Bundestagswahl 2021

SPD vor Union laut aktueller Hochrechnungen - Laschet und Scholz wollen regieren

Nach 16 Jahren Kanzlerschaft von Angela Merkel stürzt die Union mit Armin Laschet auf ein Rekordtief, die SPD mit Olaf Scholz legt zu. Noch ist nicht klar, wer von beiden stärkste Kraft wird. Alle aktuellen News zur Bundestagswahl gibt es hier.

mehr »
Uhr

Düsseldorf vs. Wuppertal verpasst?: Düsseldorf kassiert Heim-Klatsche im Kampf gegen Wuppertal

Ein neuer Spieltag in der Regionalliga West der Saison 2020! Alle Höhepunkte des Spiels Fortuna Düsseldorf U23 gegen Wuppertaler SV vom 15.09.2021 erfahren Sie hier in unserer Spielzusammenfassung.

Fussball-Spielberichte auf news.de. Bild: Adobe Stock / BillionPhotos.com

Die Heimmannschaft Fortuna Düsseldorf U23 trat am Mittwoch den 15.09.2021 gegen die Gastmannschaft Wuppertaler SV in der Regionalliga West (Westdeutscher Fußballverband) am 7. Spieltag vor 639 Fans an. Ort der Austragung: Paul-Janes-Stadion. Die Mannschaften trennten sich mit einem 1 : 2. Am Ende des Tages hieß der Sieger der Begegnung: Wuppertaler SV. Gepfiffen wurde die Partie in der Region Westdeutschland von Vanessa Arlt. Unterstützt wurde er von seinen Assistenten Florian Exner und Jörn Schäfer.

Das Ergebnis und die Fehleranalyse wird die Heimmannschaft von Fortuna Düsseldorf U23-Trainer Nicolas Michaty mit Sicherheit noch eine ganze Weile beschäftigen. Das Gastgeber-Team von Fortuna Düsseldorf U23-Trainer Nicolas Michaty befindet sich mit 11 Punkten aktuell auf Rang 9 der Tabelle. Der Gegner unter Wuppertaler SV-Trainer Björn Mehnert erzielte 14 Punkte und findet sich auf Platz 4 der Tabelle wieder.

Alle Tore, alle Karten: Fortuna Düsseldorf U23 vs. Wuppertaler SV am 7. Spieltag in der Regionalliga West

20. Minute: Ein Tor durch den Wuppertaler SV-Spieler Kevin Hagemann.
Stand zur Halbzeit: Nach 45 Minuten Spielzeit liegt der Spielstand bei 0 : 1.
46. Minute: Düsseldorf wechselt Tim Köther gegen Tom Geerkens.
46. Minute: Wuppertal wechselt Niklas Heidemann gegen Moritz Montag.
59. Minute: Fortuna Düsseldorf U23 erzielt einen Treffer durch Lex Tyger Lobinger.
63. Minute: Björn Mehnert entscheidet, dass Xhuljo Tabaku auf den Platz soll. Kevin Hagemann geht vom Rasen.
66. Minute: Ein Tor durch den Wuppertaler SV-Spieler Roman Prokoph.
70. Minute: Nicolas Michaty entscheidet, dass Nicolas Hirschberger auf den Platz soll. Phil-Thierri Sieben geht vom Rasen.
73. Minute: Ein Wuppertaler SV-Spieler sieht die Gelbe Karte.
76. Minute: Es gibt einen Spielerwechsel bei Düsseldorf: Tim Corsten geht vom Platz. Für ihn kommt Jona Niemiec auf das Feld.
77. Minute: Björn Mehnert entscheidet, dass Dominik Bilogrevic auf den Platz soll. Roman Prokoph geht vom Rasen.
83. Minute: Der Wuppertaler SV-Spieler Jannis Kübler wird ausgewechselt. Für ihn kommt Phillip Aboagye auf das Spielfeld.
87. Minute: Düsseldorf wechselt Can Hayri Özkan gegen Emir Kuhinja.
Endstand der Partie: Nach 90 Minuten Spielzeit steht das Ergebnis fest. Mit einem 1 : 2 gehen die Mannschaften vom Platz.
Trotz des vollen Einsatzes auf beiden Seiten konnte im Spiel Fortuna Düsseldorf U23 gegen Wuppertaler SV keiner der Kicker zwei oder mehr Treffer erzielen. Die Torschützen der Partie waren Hagemann, Lobinger und Prokoph.

Düsseldorf vs. Wuppertal: Die Tabelle des 7. Spieltages der Saison 21/22 in der Regionalliga West

PlatzMannschaftSpieleSUNToreDiff.Pkt.
1Rot-Weiss Essen650113615
2SC Preußen Münster742113714
3SC Fortuna Köln742112714
4Wuppertaler SV742111614
5Rot-Weiß Oberhausen641113913
6SC Wiedenbrück64118413
71. FC Köln U21640217712
8SV Lippstadt 08740311-112
9Fortuna Düsseldorf U23632110311
10SV Straelen631212210
11FC Schalke 04 U23731310110
12Borussia Mönchengladbach U23 27223918
13Rot Weiss Ahlen714210-27
14SV Rödinghausen72145-57
15VfL Sportfreunde Lotte5203606
16TSV Alemannia Aachen71246-45
17VFB Homberg61143-74
18Bonner SC71068-93
19FC Wegberg-Beeck70254-102
20KFC Uerdingen60245-152

Stand der aktuellen Tabelle nach der Begegnung am 7. Spieltag, Fortuna Düsseldorf U23 vs. Wuppertal (Start war 15.09.2021, 19:00 Uhr).

Hinweis: Für unsere Fussball-Spielberichterstattung nutzen wir die Daten des Deutschen Fußball-Bundes (DFB). Aufgrund der hohen Anzahl ausgetragener Spiele pro Spieltag werden diese Daten von unserer Redaktion nur stichprobenartig geprüft. Hinweise nehmen wir unter redaktion@news.de entgegen.

Folgen Sie News.de schon bei Facebook und YouTube? Hier finden Sie brandheiße News, aktuelle Videos, tolle Gewinnspiele und den direkten Draht zur Redaktion.

roj/news.de