Uhr

Pirmasens vs. Stuttgart II verpasst?: Pirmasens geht gegen Stuttgart II zuhause unter

Ein neuer Spieltag in der Regionalliga Südwest der Saison 2020! Alle Höhepunkte des Spiels FK 03 Pirmasens gegen VfB Stuttgart II vom 15.09.2021 erfahren Sie hier in unserer Zusammenfassung.

Alles zum aktuellen Spiel des FK Pirmasens lesen Sie hier auf news.de. Bild: FK Pirmasens

In der Regionalliga Südwest (Fußball-Regional-Verband Südwest) kam es am 7. Spieltag vor 500 Zuschauern am Mittwoch den 15.09.2021 zum Aufeinandertreffen von der Heimmannschaft FK 03 Pirmasens und Herausforderer VfB Stuttgart II. Ort der Austragung: PS FKP Stadion Husterhöhe. 2 : 3 für den Gewinner VfB Stuttgart II hieß es am Ende. Luca Schlosser war der Unparteiische in der Partie in der Region Südwestdeutschland. Unterstützt wurde er von seinen Assistenten Jan-Hagen Engel und Marc Schiry.

Für die Heimmannschaft stellt sich natürlich die Frage, wie es zu so einem Ergebnis kommen konnte. Der Ausgang dieser Partie ist der derzeit schlechteste für den Heimverteidiger FK 03 Pirmasens. Das Gastgeber-Team von FK 03 Pirmasens-Trainer Patrick Fischer steht mit 10 Punkten nun auf Position 9 in der Tabelle. Der Gegner unter VfB Stuttgart II-Trainer Frank Fahrenhorst erzielte 12 Punkte und findet sich auf Rang 6 der Tabelle wieder.

Alle Tore, alle Karten: FK 03 Pirmasens vs. VfB Stuttgart II am 7. Spieltag in der Regionalliga Südwest

14. Minute: Für einen FK 03 Pirmasens-Spieler gibt es die Gelbe Karte.
15. Minute: Patrick Fischer entscheidet, dass Konstantinos Neofytos auf den Platz soll. Salif Cisse geht vom Rasen.
27. Minute: Ein Spieler von VfB Stuttgart II schießt ein Tor.
30. Minute: Ein FK 03 Pirmasens-Spieler sieht die Gelbe Karte.
Stand zur Halbzeit: Nach 45 Minuten Spielzeit liegt der Spielstand bei 0 : 1.
45 + 2. Minute: Schiedsrichter Luca Schlosser zeigt einem VfB Stuttgart II-Spieler die gelbe Karte.
48. Minute: Stuttgart II erzielt einen Treffer durch Manuel Polster.
54. Minute: Der VfB Stuttgart II-Spieler Alou Kuol schießt ein Tor.
60. Minute: Der FK 03 Pirmasens-Spieler Arman Ardestani wird ausgewechselt. Für ihn kommt Philipp Herrmann auf das Spielfeld.
60. Minute: Patrick Fischer entscheidet, dass Tim Hecker auf den Platz soll. Dennis Krob geht vom Rasen.
66. Minute: Der FK 03 Pirmasens-Spieler Konstantinos Neofytos schießt ein Tor.
70. Minute: Schiedsrichter Luca Schlosser zieht die gelbe Karte für FK 03 Pirmasens-Spieler .
70. Minute: Für einen VfB Stuttgart II-Spieler gibt es die Gelbe Karte.
76. Minute: Frank Fahrenhorst entscheidet, dass Lukas Laupheimer auf den Platz soll. Manuel Polster geht vom Rasen.
76. Minute: Stuttgart II wechselt Thomas Grevsnes Rekdal gegen Moussa Cissé.
79. Minute: Pirmasens wechselt Luka Dimitrijevic gegen Mike Scharwath.
79. Minute: Es gibt einen Spielerwechsel bei Pirmasens: Manuel Grünnagel geht vom Platz. Für ihn kommt Kevin Klein auf das Feld.
85. Minute: Es gibt einen Spielerwechsel bei Stuttgart II: Jordan Meyer geht vom Platz. Für ihn kommt Enrique Miguel Pereira da Silva auf das Feld.
89. Minute: Es gibt einen Spielerwechsel bei Stuttgart II: Alou Kuol geht vom Platz. Für ihn kommt Kevin Grimm auf das Feld.
Endstand der Partie: Das Endergebnis ist fest! Am Ende stand es 2 : 3 und die Teams gehen in die Kabine.
90 + 3. Minute: Ein Spieler von FK 03 Pirmasens schießt ein Tor.
Trotz des vollen Einsatzes beider Teams konnte im Spiel FK 03 Pirmasens gegen VfB Stuttgart II keiner der Spieler zwei oder mehr Treffer erzielen. Die Torschützen der Partie waren Kudala, Polster, Kuol, Neofytos und Hecker.

Pirmasens vs. Stuttgart II: Die Tabelle des 7. Spieltages der Saison 21/22 in der Regionalliga Südwest

PlatzMannschaftSpieleSUNToreDiff.Pkt.
11. FSV Mainz 05 U23750214415
2SSV Ulm 1846 Fußball642015514
3TSV Steinbach Haiger742111414
4SG Sonnenhof Großaspach741214613
5Bahlinger SC64119313
6VfB Stuttgart II740319412
7Kickers Offenbach63216211
8SV 07 Elversberg631211310
9FK 03 Pirmasens73138-110
10KSV Hessen Kassel7232809
11TSG Hoffenheim U23 272231218
12FC 08 Homburg722311-68
13FC Rot-Weiß Koblenz e.V.62137-27
14FSV Frankfurt72148-37
15FC-Astoria Walldorf72147-57
16VfR Aalen62049-26
17FC Gießen72054-36
18TSG Balingen Fußball61146-44
19TSV Schott Mainz71157-64

Stand der aktuellen Tabelle nach der Begegnung am 7. Spieltag, FK 03 Pirmasens vs. Stuttgart II (Start war 15.09.2021, 18:00 Uhr).

Hinweis: Für unsere Fussball-Spielberichterstattung nutzen wir die Daten des Deutschen Fußball-Bundes (DFB). Aufgrund der hohen Anzahl ausgetragener Spiele pro Spieltag werden diese Daten von unserer Redaktion nur stichprobenartig geprüft. Hinweise nehmen wir unter redaktion@news.de entgegen.

Folgen Sie News.de schon bei Facebook und YouTube? Hier finden Sie brandheiße News, aktuelle Videos, tolle Gewinnspiele und den direkten Draht zur Redaktion.

roj/news.de