Uhr

FC Wegberg-Beeck vs. Lippstadt verpasst?: Wegberg kassiert Heimniederlage gegen Lippstadt

Den Bericht zur Regionalliga West-Begegnung FC Wegberg-Beeck vs. SV Lippstadt 08 am 6. Spieltag lesen Sie hier: Alle Höhepunkte, Tore und Torschützen in der Zusammenfassung vom 11.09.2021.

Fussball-Spielberichte auf news.de. Bild: Adobe Stock / BillionPhotos.com

In der Regionalliga West (Westdeutscher Fußballverband) kam es am 6. Spieltag vor 300 Zuschauern am Samstag den 11.09.2021 zum Aufeinandertreffen von der Heimmannschaft FC Wegberg-Beeck und der Gastmannschaft SV Lippstadt 08. Ort der Austragung: Waldstadion Beeck. Die Akteure trennten sich mit 2 : 3. Am Ende des Tages hieß der Sieger der Partie: SV Lippstadt 08. Jonah Samuel Njie Besong war der Unparteiische in der Partie in der Region Westdeutschland. Unterstützt wurde er von seinen Assistenten Torsten Schwerdtfeger und Lukas Luthe.

Für die Gastgeber stellt sich die Frage, wie es zu solch einem Ausgang kommen konnte. Das Ergebnis dieser Partie ist das derzeit schlechteste für den Verteidiger FC Wegberg-Beeck. Mit in Summe 1 Punkt steht der Gastgeber mit FC Wegberg-Beeck-Trainer Mark Zeh jetzt auf Rang 20. Unter Coach Felix Bechtold belegen die Gäste mit 12 Zählern den Tabellenplatz 6 .

Alle Tore, alle Karten: FC Wegberg-Beeck vs. SV Lippstadt 08 am 6. Spieltag in der Regionalliga West

12. Minute: Ein Tor durch den SV Lippstadt 08-Spieler Kai-Bastian Evers.
15. Minute: Der FC Wegberg-Beeck-Spieler Jonathan Benteke Lifeka schießt ein Tor.
43. Minute: Ein FC Wegberg-Beeck-Spieler sieht die Gelbe Karte.
Stand zur Halbzeit: Nach 45 Minuten Spielzeit liegt der Spielstand bei 1 : 1.
53. Minute: Mark Zeh entscheidet, dass Aaron Allwicher auf den Platz soll. Justin Hoffmanns geht vom Rasen.
53. Minute: Lippstadt wechselt Finn Heiserholt gegen Felix Schlüsselburg.
64. Minute: Lippstadt wechselt Henri Carlo Matter gegen Alexander Vogler.
70. Minute: Für einen FC Wegberg-Beeck-Spieler gibt es die Gelbe Karte.
73. Minute: Schiedsrichter Jonah Samuel Njie Besong zeigt einem SV Lippstadt 08-Spieler die gelbe Karte.
74. Minute: SV Lippstadt 08 erzielt einen Treffer durch Viktor Maier.
75. Minute: Wegberg wechselt Aaram Abdelkarim gegen Nicolas Brook-Lyn Merl.
75. Minute: Lippstadt wechselt Viktor Maier gegen Paolo Maiella.
75. Minute: Felix Bechtold entscheidet, dass Marvin Mika auf den Platz soll. Dardan Karimani geht vom Rasen.
80. Minute: Der Wegberg-Spieler Jonathan Benteke Lifeka verwandelt den Strafstoß in ein Tor.
83. Minute: Mark Zeh entscheidet, dass Norman Post auf den Platz soll. Jeff-Denis Fehr geht vom Rasen.
85. Minute: Mark Zeh entscheidet, dass Marc Kleefisch auf den Platz soll. Jan Bach geht vom Rasen.
89. Minute: Für einen FC Wegberg-Beeck-Spieler gibt es die Gelbe Karte.
Endstand der Partie: Nach 90 Minuten Spielzeit steht das Ergebnis fest. Mit einem 2 : 3 gehen die Mannschaften vom Platz.
90 + 4. Minute: Ein SV Lippstadt 08-Spieler sieht die Gelbe Karte.
90 + 4. Minute: SV Lippstadt 08 erzielt einen Treffer durch Paolo Maiella.
Trotz des vollen Einsatzes auf beiden Seiten konnte im Spiel FC Wegberg-Beeck gegen SV Lippstadt 08 keiner der Spieler zwei oder mehr Tore erzielen. Die Torschützen der Partie waren Evers, Benteke Lifeka, Maier und Maiella.

Wegberg vs. Lippstadt: Die Tabelle des 6. Spieltages der Saison 21/22 in der Regionalliga West

PlatzMannschaftSpieleSUNToreDiff.Pkt.
1SC Preußen Münster642011814
21. FC Köln U21540116912
3Rot-Weiß Oberhausen540113912
4Rot-Weiss Essen540110512
5SC Wiedenbrück54018412
6SV Lippstadt 08640211112
7SC Fortuna Köln632110511
8Wuppertaler SV63219511
9Fortuna Düsseldorf U2353209411
10SV Straelen631212210
11Borussia Mönchengladbach U23 26213917
12Rot Weiss Ahlen6141707
13FC Schalke 04 U2362135-17
14VfL Sportfreunde Lotte5203606
15SV Rödinghausen61143-74
15VFB Homberg61143-74
17Bonner SC61058-73
18TSV Alemannia Aachen60243-62
19KFC Uerdingen60245-152
20FC Wegberg-Beeck60154-101

Stand der aktuellen Tabelle nach der Begegnung am 6. Spieltag, Wegberg vs. Lippstadt (Start war 11.09.2021, 14:00 Uhr).

Hinweis: Für unsere Fussball-Spielberichterstattung nutzen wir die Daten des Deutschen Fußball-Bundes (DFB). Aufgrund der hohen Anzahl ausgetragener Spiele pro Spieltag werden diese Daten von unserer Redaktion nur stichprobenartig geprüft. Hinweise nehmen wir unter redaktion@news.de entgegen.

Folgen Sie News.de schon bei Facebook und YouTube? Hier finden Sie brandheiße News, aktuelle Videos, tolle Gewinnspiele und den direkten Draht zur Redaktion.

roj/news.de