Uhr

KFC Uerdingen vs. Aachen: Remis! KFC Uerdingen vs. Aachen endet ohne Torerfolg

Die spannende Regionalliga West-Begegnung KFC Uerdingen gegen TSV Alemannia Aachen vom 5. Spieltag in der Zusammenfassung: Ob es in der torlosen Partie Highlights gab, erfahren Sie in unserer Zusammenfassung.

Fussball-Spielberichte auf news.de. Bild: Adobe Stock / BillionPhotos.com

In der Regionalliga West (Westdeutscher Fußballverband) kam es am 5. Spieltag vor 1491 Zuschauern am Samstag den 04.09.2021 zum Aufeinandertreffen von Gastgeber KFC Uerdingen und den Gästen von TSV Alemannia Aachen. Ort der Austragung: Stadion Velbert. Am Ende des Spiels war nicht ein Tor gefallen, sodass die Punketafel am Ende 0 : 0 anzeigte. Weder der Gastgeber KFC Uerdingen noch der Herausforderer TSV Alemannia Aachen konnten die Begegnung für sich entscheiden. Gepfiffen wurde das Spiel in der Region Westdeutschland von Leonidas Exuzidis. Unterstützt wurde er von seinen Assistenten Philipp Hüwe und Nadine Westerhoff.

Das Resultat dieser Partie und die Auswertung wird die zwei Teams mit Sicherheit noch eine Weile beschäftigen. Mit diesem Unentschieden können die Coaches und die Fans nicht zufrieden sein. Die 1491 Fans im Stadion sahen eine von Kampf geprägte Partie, keine Tore, dafür aber viele Karten. Auf Tabellenplatz 20 hat das Team von KFC Uerdingen-Trainer Dmitry Voronov bis dato 1 Punkt geholt. 2 Zähler haben die Kicker von TSV Alemannia Aachen-Trainer Patrick Helmes aktuell auf ihrem Konto.

Alle Tore, alle Karten: KFC Uerdingen vs. TSV Alemannia Aachen am 5. Spieltag in der Regionalliga West

Stand zur Halbzeit: Nach 45 Minuten Spielzeit liegt der Spielstand bei 0 : 0.
46. Minute: Es gibt einen Spielerwechsel bei KFC Uerdingen: Charles Atsina geht vom Platz. Für ihn kommt Justin Neiß auf das Feld.
46. Minute: Patrick Helmes entscheidet, dass Tim-Sebastian Buchheister auf den Platz soll. Hamdi Dahmani geht vom Rasen.
46. Minute: Es gibt einen Spielerwechsel bei Aachen: Andre Dej geht vom Platz. Für ihn kommt Mergim Fejzullahu auf das Feld.
47. Minute: Es gibt einen Spielerwechsel bei KFC Uerdingen: Leon Augusto geht vom Platz. Für ihn kommt Tom Theo Fladung auf das Feld.
57. Minute: Schiedsrichter Leonidas Exuzidis zieht die gelbe Karte für KFC Uerdingen-Spieler .
63. Minute: Es gibt einen Spielerwechsel bei Aachen: Peter Hackenberg geht vom Platz. Für ihn kommt Oluwabori Ayompo Falaye auf das Feld.
72. Minute: Der TSV Alemannia Aachen-Spieler Dustin Zahnen wird ausgewechselt. Für ihn kommt Dino Bajric auf das Spielfeld.
75. Minute: Der KFC Uerdingen-Spieler Jason Prodanovic wird ausgewechselt. Für ihn kommt Connor Klossek auf das Spielfeld.
75. Minute: Ein KFC Uerdingen-Spieler sieht die Gelbe Karte.
79. Minute: Für einen KFC Uerdingen-Spieler gibt es die Gelbe Karte.
79. Minute: Für einen KFC Uerdingen-Spieler gibt es die Gelbe Karte.
80. Minute: Für einen KFC Uerdingen-Spieler gibt es die Gelbe Karte.
82. Minute: Ein KFC Uerdingen-Spieler sieht die Gelbe Karte.
82. Minute: Für einen TSV Alemannia Aachen-Spieler gibt es die Gelbe Karte.
85. Minute: Dmitry Voronov entscheidet, dass Joshua Yeboah auf den Platz soll. Ouadie Barini geht vom Rasen.
88. Minute: Ein TSV Alemannia Aachen-Spieler sieht die Gelbe Karte.
Endstand der Partie: Nach 90 Minuten Spielzeit steht das Ergebnis fest. Mit einem 0 : 0 gehen die Mannschaften vom Platz.
Trotz des vollen Einsatzes auf beiden Seiten konnte im Spiel KFC Uerdingen gegen TSV Alemannia Aachen keiner der Spieler zwei oder sogar noch mehr Tore erzielen.

KFC Uerdingen vs. Aachen: Die Tabelle des 5. Spieltages der Saison 21/22 in der Regionalliga West

PlatzMannschaftSpieleSUNToreDiff.Pkt.
1SC Preußen Münster541010813
2Rot-Weiß Oberhausen540113912
3SC Fortuna Köln53119510
4Wuppertaler SV53118510
5Fortuna Düsseldorf U2343108410
61. FC Köln U2143011389
7SC Wiedenbrück4301739
8SV Straelen53021129
9Rot-Weiss Essen4301729
10SV Lippstadt 085302809
11FC Schalke 04 U235212507
12Borussia Mönchengladbach U23 25203916
13Rot Weiss Ahlen5131606
13VfL Sportfreunde Lotte5203606
15VFB Homberg51133-44
16Bonner SC51046-63
17TSV Alemannia Aachen50233-52
18SV Rödinghausen50142-81
19FC Wegberg-Beeck50142-91
20KFC Uerdingen50145-151

Stand der aktuellen Tabelle nach der Begegnung am 5. Spieltag, KFC Uerdingen vs. Aachen (Start war 04.09.2021, 14:00 Uhr).

Hinweis: Für unsere Fussball-Spielberichterstattung nutzen wir die Daten des Deutschen Fußball-Bundes (DFB). Aufgrund der hohen Anzahl ausgetragener Spiele pro Spieltag werden diese Daten von unserer Redaktion nur stichprobenartig geprüft. Hinweise nehmen wir unter redaktion@news.de entgegen.

Folgen Sie News.de schon bei Facebook und YouTube? Hier finden Sie brandheiße News, aktuelle Videos, tolle Gewinnspiele und den direkten Draht zur Redaktion.

roj/news.de