Uhr

Lippstadt gegen Lotte: 2 : 1 für Lippstadt! Lotte kann nicht überzeugen

Ein neuer Spieltag in der Regionalliga West der Saison 2020! Alle Höhepunkte der Begegnung SV Lippstadt 08 gegen VfL Sportfreunde Lotte vom 04.09.2021 erfahren Sie hier in unserer Zusammenfassung.

Fussball-Spielberichte auf news.de. Bild: Adobe Stock / BillionPhotos.com

Zum 5. Spieltag der Regionalliga West (Westdeutscher Fußballverband) begrüßte der Gastgeber SV Lippstadt 08 am Samstag den 04.09.2021 den Herausforderer Sportfreunde Lotte vor 678 Zuschauern. Ort der Austragung: Liebelt-Arena (Stadion). 2 : 1 für den Sieger SV Lippstadt 08 lautete das Endergebnis. Schiedsrichter bei der Begegnung in der Region Westdeutschland war Jörn Schäfer. Unterstützt wurde er von seinen Assistenten Philip Roedig und Armin Hurek.

Mit diesem Heimsieg kann SV Lippstadt 08-Trainer Felix Bechtold auf jeden Fall zufrieden sein. Die Gastmannschaft von VfL Sportfreunde Lotte-Trainer Andy Steinmann wird sich nun auf die Suche nach den eigenen Fehlern begeben müssen. Mit in Summe 9 Punkten steht der Gastgeber mit SV Lippstadt 08-Trainer Felix Bechtold nun auf Tabellenplatz 10. 6 Punkte haben die Spieler von VfL Sportfreunde Lotte-Trainer Andy Steinmann jetzt auf dem Konto.

Alle Tore, alle Karten: SV Lippstadt 08 vs. VfL Sportfreunde Lotte am 5. Spieltag in der Regionalliga West

37. Minute: Schiedsrichter Jörn Schäfer zeigt einem SV Lippstadt 08-Spieler die gelbe Karte.
41. Minute: Ein VfL Sportfreunde Lotte-Spieler sieht die Gelbe Karte.
44. Minute: Ein Tor durch den SV Lippstadt 08-Spieler Viktor Maier.
Stand zur Halbzeit: Nach 45 Minuten Spielzeit liegt der Spielstand bei 1 : 0.
51. Minute: Für einen VfL Sportfreunde Lotte-Spieler gibt es die Gelbe Karte.
60. Minute: Der VfL Sportfreunde Lotte-Spieler Adrian Goransch wird ausgewechselt. Für ihn kommt Tyson Richter auf das Spielfeld.
67. Minute: Lippstadt wechselt Valentin Henneke gegen Paolo Maiella.
71. Minute: Es gibt einen Spielerwechsel bei Sportfreunde Lotte: Austin Amer geht vom Platz. Für ihn kommt Konstantinos Keissoglou auf das Feld.
75. Minute: Felix Bechtold entscheidet, dass Ryoya Ito auf den Platz soll. Dardan Karimani geht vom Rasen.
80. Minute: Ein Tor durch den Spieler von SV Lippstadt 08 Paolo Maiella.
81. Minute: Lippstadt wechselt Kai-Bastian Evers gegen Henri Carlo Matter.
81. Minute: Lippstadt wechselt Viktor Maier gegen Luca Steinfeldt.
85. Minute: Ein VfL Sportfreunde Lotte-Spieler sieht die Gelbe Karte.
90. Minute: Schiedsrichter Jörn Schäfer zeigt einem VfL Sportfreunde Lotte-Spieler die gelbe Karte.
Endstand der Partie: Nach 90 Minuten Spielzeit steht das Ergebnis fest. Am Ende stand es 2 : 1 und die Teams gehen in die Kabine.
90 + 3. Minute: Ein Spieler von VfL Sportfreunde Lotte schießt ein Tor.
Trotz des vollen Einsatzes auf beiden Seiten konnte im Spiel SV Lippstadt 08 gegen VfL Sportfreunde Lotte keiner der Spieler zwei oder mehr Tore erzielen. Die Torschützen der Partie waren Maier, Maiella und Brauer.

Lippstadt vs. Lotte: Die Tabelle des 5. Spieltages der Saison 21/22 in der Regionalliga West

PlatzMannschaftSpieleSUNToreDiff.Pkt.
1SC Preußen Münster541010813
2Rot-Weiß Oberhausen540113912
3SC Fortuna Köln53119510
4Wuppertaler SV53118510
5Fortuna Düsseldorf U2343108410
61. FC Köln U2143011389
7SC Wiedenbrück4301739
8SV Straelen53021129
9Rot-Weiss Essen4301729
10SV Lippstadt 085302809
11FC Schalke 04 U235212507
12Borussia Mönchengladbach U23 25203916
13Rot Weiss Ahlen5131606
13VfL Sportfreunde Lotte5203606
15VFB Homberg51133-44
16Bonner SC51046-63
17TSV Alemannia Aachen50233-52
18SV Rödinghausen50142-81
19FC Wegberg-Beeck50142-91
20KFC Uerdingen50145-151

Stand der aktuellen Tabelle nach der Begegnung am 5. Spieltag, SV Lippstadt 08 vs. Lotte (Start war 04.09.2021, 14:00 Uhr).

Hinweis: Für unsere Fussball-Spielberichterstattung nutzen wir die Daten des Deutschen Fußball-Bundes (DFB). Aufgrund der hohen Anzahl ausgetragener Spiele pro Spieltag werden diese Daten von unserer Redaktion nur stichprobenartig geprüft. Hinweise nehmen wir unter redaktion@news.de entgegen.

Folgen Sie News.de schon bei Facebook und YouTube? Hier finden Sie brandheiße News, aktuelle Videos, tolle Gewinnspiele und den direkten Draht zur Redaktion.

roj/news.de