Uhr

Holstein Kiel II vs. Lübeck: 1 : 0-Ergebnis für den Gastgeber

Ein neuer Spieltag in der Regionalliga Nord der Saison 2020! Alle Höhepunkte der Begegnung Holstein Kiel II gegen VfB Lübeck vom 01.09.2021 lesen Sie hier in unserer Zusammenfassung.

Fussball-Spielberichte auf news.de. Bild: Adobe Stock / BillionPhotos.com

Zum 5. Spieltag der Regionalliga Nord Gruppe Nord (Norddeutscher Fußball-Verband) empfing die Heimmannschaft Holstein Kiel II am Mittwoch den 01.09.2021 die Gastmannschaft VfB Lübeck vor 1090 Zuschauern. Ort der Austragung: Kieler-Holstein-Stadion. 1 : 0 für den Sieger Holstein Kiel II hieß es am Ende. Luca Jürgensen war der Schiedsrichter der Partie in der Region Norddeutschland. Unterstützt wurde er von seinen Assistenten Henry Wagner und Devin Wengorz.

Ein Sieg Zuhause, mit dem Holstein Kiel II-Trainer Sebastian Gunkel durchweg zufrieden sein kann. Auswärts haben vermutlich die wenigsten Teams einen guten Stand. Dennoch wird sich VfB Lübeck-Trainer Lukas Pfeiffer Gedanken machen müssen über diese Niederlage. Das Gastgeber-Team von Holstein Kiel II-Trainer Sebastian Gunkel befindet sich mit 9 Punkten aktuell auf Position 3 der Tabelle. 6 Punkte haben die Spieler von VfB Lübeck-Trainer Lukas Pfeiffer aktuell auf ihrem Konto.

Alle Tore, alle Karten: Holstein Kiel II vs. VfB Lübeck am 5. Spieltag in der Regionalliga Nord Gruppe Nord

17. Minute: Für einen Lübeck-Spieler gibt es die Gelbe Karte.
Stand zur Halbzeit: Nach 45 Minuten Spielzeit liegt der Spielstand bei 0 : 0.
46. Minute: Lukas Pfeiffer entscheidet, dass Malek Fakhro auf den Platz soll. Vjekoslav Taritas geht vom Rasen.
46. Minute: Es gibt einen Spielerwechsel bei Lübeck: Jan Erich Lippegaus geht vom Platz. Für ihn kommt Aron Ingi Andreasson Schmidt auf das Feld.
57. Minute: Lübeck-Spieler Tommy Grupe befördert den Ball aus Versehen in den eigenen Kasten. Eigentor.
69. Minute: Sebastian Gunkel entscheidet, dass Phillip König auf den Platz soll. Noah Awuku geht vom Rasen.
77. Minute: Lukas Pfeiffer entscheidet, dass Kani War Uzun auf den Platz soll. Cemal Sezer geht vom Rasen.
78. Minute: Es gibt einen Spielerwechsel bei Holstein Kiel II: Manuel Schwenk geht vom Platz. Für ihn kommt Kasra Ghawilu auf das Feld.
82. Minute: Es gibt einen Spielerwechsel bei Holstein Kiel II: Jannis Voß geht vom Platz. Für ihn kommt Tim Siedschlag auf das Feld.
82. Minute: Es gibt einen Spielerwechsel bei Lübeck: Mattis Daube geht vom Platz. Für ihn kommt Robin Krolikowski auf das Feld.
Endstand der Partie: Nach 90 Minuten Spielzeit steht das Ergebnis fest. Mit einem 1 : 0 gehen die Mannschaften vom Platz.
90 + 2. Minute: Schiedsrichter Luca Jürgensen zieht die gelbe Karte für Lübeck.
90 + 4. Minute: Schiedsrichter Luca Jürgensen zieht die gelbe Karte für Lübeck.
90 + 4. Minute: Schiedsrichter Luca Jürgensen zieht die gelbe Karte für Lübeck.
90 + 4. Minute: Für einen Lübeck-Spieler gibt es die Gelbe Karte.
Trotz des vollen Einsatzes beider Teams konnte im Spiel Holstein Kiel II gegen VfB Lübeck keiner der Kicker zwei oder sogar noch mehr Treffer erzielen.

Holstein Kiel II vs. Lübeck: Die Tabelle des 5. Spieltages der Saison 21/22 in der Regionalliga Nord

PlatzMannschaftSpieleSUNToreDiff.Pkt.
1SV Drochtersen/Assel53209511
2SC Weiche Flensburg3300849
3Holstein Kiel II5302819
4FC Teutonia 0542201198
5VfB Lübeck42021186
6Hamburger SV II3201516
7Heider SV52036-76
8FC Eintracht Norderstedt4121725
91.FC Phönix Lübeck51225-45
10FC St. Pauli II50143-71
11Altona 9350142-121

Stand der aktuellen Tabelle nach der Begegnung am 5. Spieltag, Holstein Kiel II vs. Lübeck (Start war 01.09.2021, 18:00 Uhr).

Hinweis: Für unsere Fussball-Spielberichterstattung nutzen wir die Daten des Deutschen Fußball-Bundes (DFB). Aufgrund der hohen Anzahl ausgetragener Spiele pro Spieltag werden diese Daten von unserer Redaktion nur stichprobenartig geprüft. Hinweise nehmen wir unter redaktion@news.de entgegen.

Folgen Sie News.de schon bei Facebook und YouTube? Hier finden Sie brandheiße News, aktuelle Videos, tolle Gewinnspiele und den direkten Draht zur Redaktion.

roj/news.de