Die Darts-Welt hat einen neuen Weltmeister: Am Neujahrstag bezwang "Mighty Mike" Michael van Gerwen im packenden Finale Michael "BUlly Boy" Smith und beerbte Rob Cross als Weltmeister. Alle Ergebnisse zur WM hier.
Wenn es zwei Worte gibt, die jedem Darts-Fan einen wohligen Schauer der Freude über den Rücken jagen, dann lauten sie "Ally" und "Pally": Nirgends wird der formschöne Pfeilwurf so zelebriert wie bei der Darts-WM im Alexandra Palace in London.
Darts-WM im Ally Pally: Weltmeisterschaft vom 13. Dezember bis 01. Januar in London
Die Darts-Weltmeisterschaft erstreckte sich im vergangenen Jahr bis zum Finale am Neujahrstag, dem 01.01.2019. Im Klartext heißt das: 20 Tage geballte Darts-Action vom Feinsten. Der Startschuss für die Weltmeisterschaft der fliegenden Pfeile fiel am Donnerstag, dem 13.12.2018, um 20.00 Uhr deutscher Zeit. Alle Termine und Ansetzungen für die Darts-WM 2018 finden Sie weiter unten in tabellarischer Übersicht.
Darts-WM 2018/19 in TV und Live-Stream live aus dem Ally Pally
Wer vom Darts-Fieber infiziert wurde und die hochkarätigen Partien bei der Darts-WM 2018/19 nicht versäumen möchte, der kann entweder nach London in den Alexandra Palace reisen und die Duelle live mitverfolgen - oder es sich einfach auf dem heimischen Sofa vor dem Fernseher gemütlich machen. Die Darts-WM wird am dem 13. Dezember 2018 nämlich auch im deutschen Fernsehen live übertragen. Sportsender Sport1 wird für die Live-Übertragung an allen Turniertagen verantwortlich zeichnen - wahlweise im Free-TV oder im Live-Stream auf sport1.de oder der Sport1-App. Alternativ gibt es die PDC Darts-WM 2018/19 auch beim Streaming-Anbieter DAZN auf dem Endgerät Ihrer Wahl zu sehen. Damit verpassen Darts-Fans garantiert kein Highlight aus dem Ally Pally.
Darts WM 2018/19 im Ally Pally: Zeitplan für die Weltmeisterschaft in London
Datum | Session | Runde | Modus | Ansetzung | Ergebnis |
Donnerstag, 13.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | 1. Runde | Best of 5 Sets | Jeffrey de Zwaan - Nitin Kumar | 3:0 |
Donnerstag, 13.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | 1. Runde | Best of 5 Sets | Martin Schindler - Cody Harris | 2:3 |
Donnerstag, 13.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | 1. Runde | Best of 5 Sets | Jan Dekker - Lisa Ashton | 3:1 |
Donnerstag, 13.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | 2. Runde | Best of 5 Sets | Rob Cross - Jeffrey de Zwaan | 3:1 |
Freitag, 14.12.2018 | Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr | 1. Runde | Best of 5 Sets | Michael Barnard - Jose Oliveira de Sousa | 3:2 |
Freitag, 14.12.2018 | Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr | 1. Runde | Best of 5 Sets | Alan Tabern - Raymond Smith | 3:2 |
Freitag, 14.12.2018 | Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr | 1. Runde | Best of 5 Sets | Paul Nicholson - Kevin Burness | 0:3 |
Freitag, 14.12.2018 | Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr | 2. Runde | Best of 5 Sets | Jamie Lewis - Cody Harris | 3:2 |
Freitag, 14.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | 1. Runde | Best of 5 Sets | Danny Noppert - Royden Lam | 3:0 |
Freitag, 14.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | 1. Runde | Best of 5 Sets | Simon Stevenson - Ted Evetts | 0:3 |
Freitag, 14.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | 1. Runde | Best of 5 Sets | Chris Dobey - Boris Koltsov | 3:0 |
Freitag, 14.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | 2. Runde | Best of 5 Sets | Gary Anderson - Kevin Burness | 3:1 |
Samstag, 15.12.2018 | Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr | 1. Runde | Best of 5 Sets | Richard North - Robert Marijanovic | 3:2 |
Samstag, 15.12.2018 | Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr | 1. Runde | Best of 5 Sets | Mickey Mansell - Jim Long | 1:3 |
Samstag, 15.12.2018 | Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr | 1. Runde | Best of 5 Sets | Josh Payne - Jeff Smith | 3:2 |
Samstag, 15.12.2018 | Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr | 2. Runde | Best of 5 Sets | Max Hopp - Danny Noppert | 3:0 |
Samstag, 15.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | 1. Runde | Best of 5 Sets | Toni Alcinas - Craig Ross | 3:0 |
Samstag, 15.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | 1. Runde | Best of 5 Sets | Ryan Searle - Stephen Burton | 3:0 |
Samstag, 15.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | 1. Runde | Best of 5 Sets | Keegan Brown - Karel Sedlacek | 3:0 |
Samstag, 15.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | 2. Runde | Best of 5 Sets | Michael van Gerwen - Alan Tabern | 3:1 |
Sonntag, 16.12.2018 | Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr | 1. Runde | Best of 5 Sets | Gabriel Clemens - Aden Kirk | 3:0 |
Sonntag, 16.12.2018 | Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr | 1. Runde | Best of 5 Sets | William O'Connor - Yordi Meeuwiise | 3:0 |
Sonntag, 16.12.2018 | Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr | 1. Runde | Best of 5 Sets | Brendan Dolan - Yuanjun Liu | 3:0 |
Sonntag, 16.12.2018 | Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr | 2. Runde | Best of 5 Sets | Dave Chisnall - Josh Payne | 3:2 |
Sonntag, 16.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | 1. Runde | Best of 5 Sets | Luke Humphries - Adam Hunt | 3:0 |
Sonntag, 16.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | 1. Runde | Best of 5 Sets | Matthew Edgar - Darius Labanauskas | 1:3 |
Sonntag, 16.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | 1. Runde | Best of 5 Sets | Ross Smith - Paul Lim | 3:1 |
Sonntag, 16.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | 2. Runde | Best of 5 Sets | Peter Wright - Toni Alcinas | 1:3 |
Montag, 17.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | 1. Runde | Best of 5 Sets | Vincent van der Voort - Lourence Ilagan | 3:1 |
Montag, 17.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | 1. Runde | Best of 5 Sets | Wayne Jones - Devon Petersen | 2:3 |
Montag, 17.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | 1. Runde | Best of 5 Sets | Ryan Joyce - Anastassija Dobromyslova | 3:0 |
Montag, 17.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | 2. Runde | Best of 5 Sets | Raymond van Barneveld - Darius Labanauskas | 2:3 |
Dienstag, 18.12.2018 | Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr | 1. Runde | Best of 5 Sets | Robert Thornton - Daniel Larsson | 1:3 |
Dienstag, 18.12.2018 | Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr | 1. Runde | Best of 5 Sets | Ricky Evans - Rowby-John Rodriguez | 1:3 |
Dienstag, 18.12.2018 | Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr | 1. Runde | Best of 5 Sets | Krzysztof Ratajski - Seigo Asada | 2:3 |
Dienstag, 18.12.2018 | Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr | 2. Runde | Best of 5 Sets | Darren Webster - Vincent van der Voort | 0:3 |
Dienstag, 18.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | 1. Runde | Best of 5 Sets | Steve Lennon - James Bailey | 3:0 |
Dienstag, 18.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | 1. Runde | Best of 5 Sets | Ron Meulenkamp - Diogo Portela | 3:2 |
Dienstag, 18.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | 2. Runde | Best of 5 Sets | Dimitri Van den Bergh - Chuck Puleo | 3:0 |
Dienstag, 18.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | 2. Runde | Best of 5 Sets | Daryl Gurney - Ross Smith | 3:0 |
Mittwoch, 19.12.2018 | Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr | 1. Runde | Best of 5 Sets | Nathan Aspinall - Geert Nentjes | 3:0 |
Mittwoch, 19.12.2018 | Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr | 1. Runde | Best of 5 Sets | Jeffrey de Graaf - Noel Malicdem | 2:3 |
Mittwoch, 19.12.2018 | Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr | 2. Runde | Best of 5 Sets | Joe Cullen - Brendan Dolan | 0:3 |
Mittwoch, 19.12.2018 | Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr | 2. Runde | Best of 5 Sets | Kim Huybrechts - Daniel Larsson | 3:0 |
Mittwoch, 19.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | 2. Runde | Best of 5 Sets | James Wilson - William O'Connor | 2:3 |
Mittwoch, 19.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | 2. Runde | Best of 5 Sets | Simon Whitlock - Ryan Joyce | 0:3 |
Mittwoch, 19.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | 2. Runde | Best of 5 Sets | Michael Smith - Ron Meulenkamp | 3:1 |
Mittwoch, 19.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | 2. Runde | Best of 5 Sets | James Wade - Seigo Asada | 3:2 |
Donnerstag, 20.12.2018 | Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr | 2. Runde | Best of 5 Sets | Jermaine Wattimena - Michael Barnard | 3:0 |
Donnerstag, 20.12.2018 | Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr | 2. Runde | Best of 5 Sets | Alan Norris - Steve Lennon | 3:2 |
Donnerstag, 20.12.2018 | Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr | 2. Runde | Best of 5 Sets | Stephen Bunting - Luke Humphries | 1:3 |
Donnerstag, 20.12.2018 | Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr | 2. Runde | Best of 5 Sets | Steve Beaton - Chris Dobey | 0:3 |
Donnerstag, 20.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | 2. Runde | Best of 5 Sets | Cristo Reyes - Rowby-John Rodriguez | 3:2 |
Donnerstag, 20.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | 2. Runde | Best of 5 Sets | Mervyn King - Jan Dekker | 3:2 |
Donnerstag, 20.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | 2. Runde | Best of 5 Sets | Adrian Lewis - Ted Evetts | 3:0 |
Donnerstag, 20.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | 2. Runde | Best of 5 Sets | Mensur Suljovic - Ryan Searle | 1:3 |
Freitag, 21.12.2018 | Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr | 2. Runde | Best of 5 Sets | Benito van de Pas - Jim Long | 3:2 |
Freitag, 21.12.2018 | Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr | 2. Runde | Best of 5 Sets | John Henderson - Gabriel Clemens | 3:2 |
Freitag, 21.12.2018 | Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr | 2. Runde | Best of 5 Sets | Steve West - Richard North | 3:1 |
Freitag, 21.12.2018 | Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr | 2. Runde | Best of 5 Sets | Kyle Anderson - Noel Malicdem | 3:1 |
Freitag, 21.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | 2. Runde | Best of 5 Sets | Ian White - Devon Petersen | 2:3 |
Freitag, 21.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | 2. Runde | Best of 5 Sets | Jelle Klaasen - Keegan Brown | 1:3 |
Freitag, 21.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | 2. Runde | Best of 5 Sets | Gerwyn Price - Nathan Aspinall | 2:3 |
Freitag, 21.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | 2. Runde | Best of 5 Sets | Jonny Clayton - Dimitri van den Bergh | 1:3 |
Samstag, 22.12.2018 | Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr | 3. Runde | Best of 7 Sets | Ryan Joyce - Alan Norris | 4:3 |
Samstag, 22.12.2018 | Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr | 3. Runde | Best of 7 Sets | Dave Chisnall - Kim Huybrechts | 4:0 |
Samstag, 22.12.2018 | Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr | 3. Runde | Best of 7 Sets | Daryl Gurney - Jamie Lewis | 3:4 |
Samstag, 22.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | 3. Runde | Best of 7 Sets | Ryan Searle - William O'Connor | 4:1 |
Samstag, 22.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | 3. Runde | Best of 7 Sets | Gary Anderson - Jermaine Wattimena | 4:3 |
Samstag, 22.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | 3. Runde | Best of 7 Sets | Michael van Gerwen - Max Hopp | 4:1 |
Sonntag, 23.12.2018 | Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr | 3. Runde | Best of 7 Sets | Vincent van der Voort - Chris Dobey | 3:4 |
Sonntag, 23.12.2018 | Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr | 3. Runde | Best of 7 Sets | Brendan Dolan - Mervyn King | 4:2 |
Sonntag, 23.12.2018 | Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr | 3. Runde | Best of 7 Sets | James Wade - Keegan Brown | 4:3 |
Sonntag, 23.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | 3. Runde | Best of 7 Sets | Adrian Lewis - Darius Labanauskas | 4:0 |
Sonntag, 23.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | 3. Runde | Best of 7 Sets | Nathan Aspinall - Kyle Anderson | 4:1 |
Sonntag, 23.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | 3. Runde | Best of 7 Sets | Rob Cross - Cristo Reyes | 4:0 |
Donnerstag, 27.12.2018 | Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr | 3. Runde | Best of 7 Sets | Devon Petersen - Steve West | 4:2 |
Donnerstag, 27.12.2018 | Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr | 3. Runde | Best of 7 Sets | Dimitri van den Bergh - Luke Humphries | 1:4 |
Donnerstag, 27.12.2018 | Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr | 3. Runde | Best of 7 Sets | Michael Smith - John Henderson | 4:2 |
Donnerstag, 27.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | 3. Runde | Best of 7 Sets | Toni Alcinas - Benito van de Pas | 2:4 |
Donnerstag, 27.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | 4. Runde | Best of 7 Sets |
Gary Anderson - Chris Dobey |
4:3 |
Donnerstag, 27.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | 4. Runde | Best of 7 Sets |
Michael van Gerwen - Adrian Lewis |
4:1 |
Freitag, 28.12.2018 | Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr | 4. Runde | Best of 7 Sets |
Nathan Aspinall - Devon Petersen |
4:3 |
Freitag, 28.12.2018 | Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr | 4. Runde | Best of 7 Sets | Benito van de Pas - Brendan Dolan | 1:4 |
Freitag, 28.12.2018 | Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr | 4. Runde | Best of 7 Sets | Ryan Joyce - James Wade | 4:3 |
Freitag, 28.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | 4. Runde | Best of 7 Sets | Ryan Searle - Michael Smith | 1:4 |
Freitag, 28.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | 4. Runde | Best of 7 Sets | Jamie Lewis - Dave Chisnall | 0:4 |
Freitag, 28.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | 4. Runde | Best of 7 Sets | Rob Cross - Luke Humphries | 2:4 |
Samstag, 29.12.2018 | Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr | Viertelfinale 1 | Best of 9 Sets | Nathan Aspinall - Brendan Dolan | 5:1 |
Samstag, 29.12.2018 | Nachmittagssession, ab 13.30 Uhr | Viertelfinale 2 | Best of 9 Sets | Dave Chisnall - Gary Anderson | 2:5 |
Samstag, 29.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | Viertelfinale 3 | Best of 9 Sets | Luke Humphries - Michael Smith | 1:5 |
Samstag, 29.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | Viertelfinale 4 | Best of 9 Sets | Michael van Gerwen - Ryan Joyce | 5:1 |
Sonntag, 30.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | Halbfinale 1 | Best of 11 Sets | Michael Smith - Nathan Aspinall | 6:3 |
Sonntag, 30.12.2018 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | Halbfinale 2 | Best of 11 Sets | Michael van Gerwen - Gary Anderson | 6:1 |
Dienstag, 01.01.2019 | Abendsession, ab 20.00 Uhr | Finale | Best of 13 Sets | Michael van Gerwen - Michael Smith | 7:3 |
Bei der Darts-WM im Alexandra Palace gingen auch deutsche Teilnehmer an den Start: Robert Marijanovic löste das letzte Ticket bei der Darts Super League, nachdem er Dragutin Horvat im Finale besiegte. Neben "Robstar" Marijanovic werden auch Max Hopp, Martin Schindler und Gabriel Clemens in London antreten.
-
"Bully Boy" besiegt! Michael van Gerwen ist Darts-WeltmeisterSeite 1
- Ergebnisse im Ally Pally zur Darts-WM 2019 im Überblick Seite 2
- Von Alexandra Palace bis Zahlen: Das ABC zur Darts-Weltmeisterschaft Seite 3
- Ally Pally 2019: Machbare Auftaktlose für deutsche Profis bei Darts-WM 2018/19 in London Seite 4