Europawahl-Ergebnisse 2019 im News-Ticker

Konfliktreichere Politik in Europa - Kommt jetzt Rot-Rot-Grün?

Die Grünen triumphieren, Union und SPD müssen schmerzvolle Verluste einstecken. Das Ergebnis könnte - gepaart mit dem Ausgang der Landtagswahl in Bremen - die große Koalition in Berlin erschüttern.

mehr »
01.12.2017, 13.58 Uhr

WM-Auslosung 2018 in Russland: Das ist der Spielplan zur Fußball-Weltmeisterschaft 2018 in Russland nach Gruppen

Am 1.12.2017 wird die WM 2018 ausgelost. Bild: Christian Charisius / picture alliance / dpa

Noch bevor die Gruppen zur Vorrunde der Fußball-WM 2018 ausgelost wurden, stand bereits der Spielplan für die Weltmeisterschaft in Russland fest. Folgende Termine sind für die WM 2018 gesetzt:

Gruppe A:

Datum Anstoß Austragungsort Ansetzung
Donnerstag, 14.06.2018 17.00 Uhr Moskau Russland - A2
Freitag, 15.06.2018 14.00 Uhr Jekaterinburg A3 - A4
Dienstag, 19.06.2018 20.00 Uhr St. Petersburg Russland - A3
Mittwoch, 20.06.2018 17.00 Uhr Rostow am Don A4 - A2
Montag, 25.06.2018 16.00 Uhr Samara A4 - Russland
Montag, 25.06.2018 16.00 Uhr Wolgograd A2 - A3

Gruppe B:

Datum Anstoß Austragungsort Ansetzung
Freitag, 15.06.2018 17.00 Uhr St. Petersburg B3 - B4
Freitag, 15.06.2018 20.00 Uhr Sotschi B1 - B2
Mittwoch, 20.06.2018 14.00 Uhr Moskau B1 - B3
Mittwoch, 20.06.2018 20.00 Uhr Kasan B4 - B2
Montag, 25.06.2018 20.00 Uhr Kaliningrad B2 - B3
Montag, 25.06.2018 20.00 Uhr Saransk B4 - B1

Gruppe C:

Datum Anstoß Austragungsort Ansetzung
Samstag, 16.06.2018 12.00 Uhr Kasan C1 - C2
Samstag, 16.06.2018  18.00 Uhr Saransk  C3 - C4
Donnerstag, 21.06.2018 14.00 Uhr  Jekaterinburg C1 - C3
Donnerstag, 21.06.2018  17.00 Uhr Samara C4 - C2
Dienstag, 26.06.2018 16.00 Uhr Moskau C4 - C1
Dienstag, 26.06.2018  16.00 Uhr  Sotschi  C2 - C3

Gruppe D:

Datum Anstoß Austragungsort Ansetzung
Samstag, 16.06.2018 15.00 Uhr Moskau D1 - D2
Samstag, 16.06.2018  21.00 Uhr  Kaliningrad  D3 - D4
Donnerstag, 21.06.2018 20.00 Uhr Nischni Nowgorod D1 - D3
Freitag, 22.06.2018 17.00 Uhr Wolgograd D4 - D2
Dienstag, 26.06.2018  20.00 Uhr Rostow am Don D2 - D3
Dienstag, 26.06.2018 20.00 Uhr  St. Petersburg D4 - D1

Gruppe E:

Datum Anstoß Austragungsort Ansetzung
Sonntag, 17.06.2018 14.00 Uhr  Samara E3 - E4
Sonntag, 17.06.2018  20.00 Uhr Rostow am Don E1 - E2
Freitag, 22.06.2018 14.00 Uhr  St. Petersburg E1 - E3
Freitag, 22.06.2018  20.00 Uhr Kaliningrad E4 - E2
Mittwoch, 27.06.2018 20.00 Uhr  Moskau E4 - E1
Mittwoch, 27.06.2018  20.00 Uhr  Nischni Nowgorod E2 - E3

Gruppe F:

Datum Anstoß Austragungsort Ansetzung
Sonntag, 17.06.2018 17.00 Uhr Moskau F1 - F2
Montag, 18.06.2018 14.00 Uhr  Nischni Nowgorod F3 - F4
Samstag, 23.06.2018 17.00 Uhr Sotschi F1 - F3
Samstag, 23.06.2018  20.00 Uhr  Rostow am Don F4 - F2
Mittwoch, 27.06.2018 16.00 Uhr Jekaterinburg  F2 - F3
Mittwoch, 27.06.2018  16.00 Uhr  Kasan F4 - F1

Gruppe G:

Datum Anstoß Austragungsort Ansetzung
Montag, 18.06.2018 17.00 Uhr Sotschi G1 - G2
Montag, 18.06.2018  20.00 Uhr  Wolgograd G3 - G4
Samstag, 23.06.2018 14.00 Uhr Moskau G1 - G3
Sonntag, 24.06.2018 14.00 Uhr Nischni Nowgorod G4 - G2
Donnerstag, 28.06.2018 20.00 Uhr Kaliningrad G4 - G1
Donnerstag, 28.06.2018  20.00 Uhr  Saransk G2 - G3

Gruppe H:

Datum Anstoß Austragungsort Ansetzung
Dienstag, 19.06.2018 14.00 Uhr Moskau H1 - H2
Dienstag, 19.06.2018  17.00 Uhr Saransk H3 - H4
Sonntag, 24.06.2018 17.00 Uhr Jekaterinburg  H4 - H2
Sonntag, 24.06.2018  20.00 Uhr Kasan H1 - H3
Donnerstag, 28.06.2018 16.00 Uhr  Samara H2 - H3
Donnerstag, 28.06.2018  16.00 Uhr Wolgograd H4 - H1

Endrunde:

  Datum Anstoß Austragungsort Ansetzung
Achtelfinale Samstag, 30.06.2018 16.00 Uhr Kasan 1. Gruppe C - 2. Gruppe D
Achtelfinale Samstag, 30.06.2018  20.00 Uhr Sotschi  1. Gruppe A - 2. Gruppe B
Achtelfinale Sonntag, 01.07.2018 16.00 Uhr Moskau  1. Gruppe B - 2. Gruppe A
Achtelfinale Sonntag, 01.07.2018  20.00 Uhr Nischni Nowgorod 1. Gruppe D - 2. Gruppe C
Achtelfinale Montag, 02.07.2018 16.00 Uhr Samara 1. Gruppe E - 2. Gruppe F
Achtelfinale Montag, 02.07.2018 20.00 Uhr Rostow am Don 1. Gruppe G - 2. Gruppe H
Achtelfinale Dienstag, 03.07.2018 16.00 Uhr St. Petersburg 1. Gruppe F - 2. Gruppe E
Achtelfinale Dienstag, 03.07.2018 20.00 Uhr Moskau 1. Gruppe H - 2. Gruppe G
Viertelfinale Freitag, 06.07.2018 16.00 Uhr  Nischni Nowgorod Sieger A1/B2 - Sieger C1/D2
Viertelfinale Freitag, 06.07.2018 20.00 Uhr Kasan Sieger E1/F2 - Sieger G1/H2
Viertelfinale Samstag, 07.07.2018  16.00 Uhr Samara Sieger F1/E2 - Sieger H1/G2
Viertelfinale Samstag, 07.07.2018 20.00 Uhr  Sotschi Sieger B1/A2 - Sieger D1/C2
Halbfinale Dienstag, 10.07.2018 20.00 Uhr St. Petersburg Sieger Nischni Nowgorod - Sieger Kasan
Halbfinale Mittwoch, 11.07.2018 20.00 Uhr  Moskau Sieger Sotschi - Sieger Samara
Spiel um Platz 3 Samstag, 14.07.2018 16.00 Uhr St. Petersburg Verlierer H1 - Verlierer H2
Finale Sonntag, 15.07.2018 17.00 Uhr Moskau Sieger H1 - Sieger H2

Folgen Sie News.de schon bei Facebook, Google+ und Twitter? Hier finden Sie brandheiße News, tolle Gewinnspiele und den direkten Draht zur Redaktion.

loc/kad/news.de/dpa

  • Seite:
  • 1
  • 2
Empfehlungen für den news.de-Leser