Vorschau: Die wichtigsten Termine vom 19. bis 25. Mai

Montag, 19. Mai 2014

Fußball WM 2014 - Portugal
Bekanntgabe des portugiesischen WM-Aufgebots
Frankfurt/M.: WM 2014 - Schiedsrichter
11.30 Uhr Pressegespräch mit den deutschen
WM-Schiedsrichtern Felix Brych, Mark Borsch
und Stefan Lupp sowie dem Vorsitzenden
der DFB-Schiedsrichter-Kommission
Herbert Fandel
2. Bundesliga - Relegation, Rückspiel
20.30 Uhr Arminia Bielefeld - Darmstadt 98
Eishockey Minsk: WM
Gruppe A
15.45 Uhr Dänemark - Frankreich
19.45 Uhr Italien - Schweden
Gruppe B
15.45 Uhr Kasachstan - Finnland
19.45 Uhr Lettland - Weißrussland
Tennis Nizza: ATP-Turnier
Düsseldorf: ATP-Turnier
Straßburg: WTA-Turnier
Brüssel: WTA-Turnier
Nürnberg: WTA-Turnier
Radsport Giro d'Italia
Ruhetag

Dienstag, 20. Mai 2014

Motorsport München: Formel 1/Prozesse/Kriminalität
09.30 Uhr Fortsetzung Prozess gegen Formel-1-Chef
Bernie Ecclestone wegen Bestechung und
Anstiftung zur Untreue
Eishockey Minsk: WM
Gruppe A
11.45 Uhr Norwegen - Kanada
15.45 Uhr Dänemark - Slowakei
19.45 Uhr Tschechien - Frankreich
Gruppe B
11.45 Uhr Deutschland - USA
15.45 Uhr Lettland - Schweiz
19.45 Uhr Russland - Weißrussland
Tennis Düsseldorf: ATP-Turnier
Nizza: ATP-Turnier
Straßburg: WTA-Turnier
Brüssel: WTA-Turnier
Nürnberg: WTA-Turnier
Leichtathletik Peking: World Challenge
Radsport Giro d'Italia
13.10 Uhr 10. Etappe, Modena - Salsomaggiore Terme (173 km)
Basketball Bundesliga, Herren - Meisterschaftsrunde -
Playoff (Best of 5), Viertelfinale
5. Spieltag
19.30 Uhr Brose Baskets Bamberg - Artland Dragons

Mittwoch, 21. Mai 2014

Fußball 19.00 Uhr Ta'Qali: EM, U-17 - Finale
St. Leonhard: WM, Deutschland
Start Trainingslager in Südtirol (bis 31.)
Motorsport München: Formel 1/Prozesse/Kriminalität
09.30 Uhr Fortsetzung Prozess gegen Formel-1-Chef
Bernie Ecclestone wegen Bestechung und
Anstiftung zur Untreue
Tennis Nizza: ATP-Turnier
Düsseldorf: ATP-Turnier
Brüssel: WTA-Turnier
Nürnberg: WTA-Turnier
Straßburg: WTA-Turnier
Radsport Giro d'Italia
10.50 Uhr 11. Etappe, Collecchio - Savona (249 km)
Handball Bundesliga, Männer - 33. Spieltag
19.00 Uhr Füchse Berlin - Bergischer HC
Bundesliga, Frauen - Abstiegsrunde
9. Spieltag
20.00 Uhr SG BBM Bietigheim - HSG Blomberg-Lippe
Basketball Bundesliga, Herren - Meisterschaftsrunde
Playoff (Best of 5), Viertelfinale
5. Spieltag
20.00 Uhr ALBA Berlin - ratiopharm Ulm
20.00 Uhr Bayern München - MHP RIESEN Ludwigsburg
20.00 Uhr EWE Baskets Oldenburg - Telekom Baskets Bonn
Wasserball Bundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde
Playoff (Best of 5), Finale
4. Spieltag
20.00 Uhr ASC Duisburg - WF Spandau 04 Berlin

Donnerstag, 22. Mai 2014

Formel 1 Monte Carlo: Grand Prix von Monaco
10.00 Uhr 1. Freies Training
14.00 Uhr 2. Freies Training
Fußball Länderspiele
20.15 Uhr Ungarn - Dänemark
Lissabon: Champions League, Frauen
Finale
20.30 Uhr VfL Wolfsburg - Tyresö FF
St. Leonhard: WM, Deutschland
12.45 Uhr Pk im Trainingslager in Südtirol
Eishockey Minsk: WM - Viertelfinale
Tennis Düsseldorf: ATP-Turnier
Nizza: ATP-Turnier
Brüssel: WTA-Turnier
Nürnberg: WTA-Turnier
Straßburg: WTA-Turnier
Radsport Giro d'Italia
12.00 Uhr 12. Etappe/Einzelzeitfahren, Barbaresco - Barolo (41,9 km)
Golf Forth Worth: US-PGA-Tour
Wentworth: Europa-Tour
Rudern 11.00 Uhr Dortmund: Vorstellung des Deutschland-Achters

Freitag, 23. Mai 2014

Fußball Länderspiele
18.00 Uhr Bulgarien - Kanada
20.20 Uhr Slowakei - Montenegro
St. Leonhard: WM, Deutschland
12.45 Uhr Pk im Trainingslager in Südtirol
Tennis 11.30 Uhr Paris: French Open - Auslosung
Nizza: ATP-Turnier
Düsseldorf: ATP-Turnier
Straßburg: WTA-Turnier
Nürnberg: WTA-Turnier
Brüssel: WTA-Turnier
Radsport Giro d'Italia
13.25 Uhr 13. Etappe, Fossano - Rivarolo Canavese (157 km)
Pferdesport Nörten-Hardenberg: Springen - int. Turnier
Rom: Springen - Nations Cup
Europa-Division 1
Preis der Nationen
Golf Forth Worth: US-PGA-Tour
Wentworth: Europa-Tour
Kanu Szeged: Weltcup-Regatta
09.00 Uhr Vor- und Halbfinalläufe
Volleyball Bamberg: Weltliga, Männer - Gruppe D
20.00 Uhr Deutschland - Japan
Beachvolleyball Prag: World Tour - Frauen

Samstag, 24. Mai 2014

Formel 1 Monte Carlo: Grand Prix von Monaco
14.00 Uhr Qualifikation
Fußball Länderspiele
20.00 Uhr Saudi-Arabien - Moldau
Lissabon: Champions League - Finale
20.45 Uhr Real Madrid - Atlético Madrid
Bundesliga, Frauen - 20. Spieltag
14.00 Uhr MSV Duisburg - Bayern München
St. Leonhard: WM, Deutschland
Trainingslager in Südtirol (bis 31.)
Eishockey Minsk: WM - Halbfinale
Tennis Nizza: ATP-Turnier
Düsseldorf: ATP-Turnier
Nürnberg: WTA-Turnier
Straßburg: WTA-Turnier
Brüssel: WTA-Turnier
Radsport Giro d'Italia
12.30 Uhr 14. Etappe, Agliè - Oropa (164 km)
Pferdesport Nörten-Hardenberg: Springen - int. Turnier
Golf Forth Worth: US-PGA-Tour
Wentworth: Europa-Tour
Kanu Szeged: Weltcup-Regatta
10.30 Uhr 500 m, 1000 m - Finalläufe
Handball Bundesliga, Männer - 34. Spieltag
16.00 Uhr Bergischer HC - TuS N-Lübbecke
16.00 Uhr GWD Minden - SC Magdeburg
16.00 Uhr HBW Balingen-Weilstetten - TBV Lemgo
16.00 Uhr HSG Wetzlar - Frisch Auf Göppingen
16.00 Uhr HSV Hamburg - TV Emsdetten
16.00 Uhr MT Melsungen - TSV Hannover-Burgdorf
16.00 Uhr ThSV Eisenach - SG Flensburg-Handewitt
16.00 Uhr THW Kiel - Füchse Berlin
16.00 Uhr VfL Gummersbach - Rhein-Neckar Löwen
Bundesliga, Frauen - Abstiegsrunde
9. Spieltag
19.30 Uhr DJK/MJC Trier - HSG Bensheim/Auerbach
Bundesliga, Frauen - Meisterschaftsrunde
9. Spieltag
16.00 Uhr Buxtehuder SV - HC Leipzig
19.00 Uhr TuS Metzingen - Bayer Leverkusen
Volleyball Bamberg: Weltliga, Männer - Gruppe D
18.00 Uhr Deutschland - Japan
Beachvolleyball Prag: World Tour - Frauen
Wasserball Bundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde
Playoff (Best of 5), Finale
5. Spieltag
18.00 Uhr WF Spandau 04 Berlin - ASC Duisburg
Ringen Witten: DM - griechisch-römisch
17.30 Uhr Halbfinale und Hoffnungsrunde

Sonntag, 25. Mai 2014

Formel 1 14.00 Uhr Monte Carlo: Grand Prix von Monaco
Fußball Länderspiele
19.00 Uhr Irland - Türkei
Hamburg: Bundesliga
Außerordentliche Mitgliederversammlung
Hamburger SV mit Abstimmung über
Ausgliederungskonzept HSVplus
Bundesliga, Frauen - 20. Spieltag
14.00 Uhr SC Freiburg - Bayer Leverkusen
14.00 Uhr Turbine Potsdam - BV Cloppenburg
14.00 Uhr VfL Sindelfingen - USV Jena
14.00 Uhr VfL Wolfsburg - SGS Essen
16.00 Uhr 1899 Hoffenheim - 1. FFC Frankfurt
St. Leonhard: WM, Deutschland
Trainingslager in Südtirol (bis 31.)
Eishockey Minsk: WM
15.30 Uhr Spiel um Platz 3
20.00 Uhr Finale
Tennis Paris: French Open
11.00 Uhr Einzel, Herren - 1. Runde (16 Spiele)
Einzel, Damen - 1. Runde (16 Spiele)
Düsseldorf: ATP-Turnier
Nizza: ATP-Turnier
Radsport Giro d'Italia
11.15 Uhr 15. Etappe, Valdengo - Plan di Montecampione (225 km)
Pferdesport Nörten-Hardenberg: Springen - int. Turnier
Rom: Springen - Nations Cup
Europa-Division 1
Großer Preis
Pferdesport Düsseldorf: Galopp
German 1000 Gunieas
Golf Forth Worth: US-PGA-Tour
Wentworth: Europa-Tour
Kanu Szeged: Weltcup-Regatta
10.00 Uhr 200 m, 500 m - Finalläufe
Handball Bundesliga, Frauen - Abstiegsrunde
9. Spieltag
16.00 Uhr Frisch Auf Göppingen - VL Koblenz/Weibern
Bundesliga, Frauen - Meisterschaftsrunde
9. Spieltag
15.00 Uhr Thüringer HC - VfL Oldenburg
Mannheim: Bundesliga - DHB
15.00 Uhr Abschiedsspiel von Oliver Roggisch,
langjähriger Spieler der Rhein-Neckar Löwen
und der Nationalmannschaft
Beachvolleyball Prag: World Tour - Frauen
Ringen Witten: DM - griechisch-römisch
09.30 Uhr Finalkämpfe

news.de/dpa

Bleiben Sie dran!

Wollen Sie wissen, wie das Thema weitergeht? Wir informieren Sie gerne.

0 Kommentare
Kommentar schreiben

noch 600 Zeichen übrig

Empfehlungen für den news.de-Leser