Leichtathletik Deutschland mit 91 Startern bei EM in Helsinki

Helsinki - Das Aufgebot des Deutschen Leichtathletik-Verbandes (DLV) für die Europameisterschaften vom 27. Juni bis 1. Juli in Helsinki (Finnland):Männer:100 Meter: Julian Reus (TV Wattenscheid 01), Lukas Jakubczyk (SCC Berlin), Tobias Unger (VfB Stuttgart)200 Meter: Aleixo Platini Menga (TSV Bayer 04 Leverkusen), Sven Knipphals (VfL Wolfsburg), Sebastian Ernst (TV Wattenscheid 01)4 x 100 Meter: Lukas Jakubczyk, Tobias Unger, Julian Reus, Martin Keller (LAZ Leipzig), Alexander Kosenkow (TV Wattenscheid 01)400 Meter: Eric Krüger (SC Magdeburg)4 x 400 Meter: Eric Krüger, Thomas Schneider (Dresdner SC 1898), Kamghe Gaba (LG Stadtwerke München), Niklas Zender (LG Eintracht Frankfurt), Jonas Plass (Asics-Team Wendelstein)800 Meter: Sören Ludolph (LG Braunschweig), Sebastian Keiner (Erfurter LAC)1500 Meter: Carsten Schlangen (LG Nord Berlin), Florian Orth (LG Telis Finanz Regensburg)5000 Meter: Arne Gabius (LAV Stadtwerke Tübingen), Philipp Pflieger (LG Telis Finanz Regensburg)110 Meter Hürden: Alexander John (LAZ Leipzig), Matthias Bühler (LG Offenburg), Gregor Traber (LAV Stadtwerke Tübingen)400 Meter Hürden: Tobias Giehl (LG Würm Athletik), David Gollnow (LG Stadtwerke München), Georg Fleischhauer (Dresdner SC 1898)3000 Meter Hindernis: Steffen Uliczka (SG TSV Kronshagen/Kieler TB)Hochsprung: Eike Onnen (LG Hannover)Stabhochsprung: Malte Mohr (TV Wattenscheid 01), Raphael Holzdeppe (LAZ Zweibrücken), Björn Otto (LAV Bayer Uerdingen/Dormagen)Weitsprung: Sebastian Bayer (Hamburger SV), Alyn Camara (TSV Bayer 04 Leverkusen), Nils Winter (Buxtehuder SV)Dreisprung: Andreas Pohle (ASV Erfurt) Kugelstoß: David Storl (LAC Erdgas Chemnitz), Marco Schmidt (VfL Sindelfingen)Diskuswurf: Robert Harting (SCC Berlin), Markus Münch (LG Wedel/Pinneberg), Martin Wierig (SC Magdeburg)Hammerwurf: Markus Esser (TSV Bayer 04 Leverkusen)Speerwurf: Thomas Röhler (TuS Jena), Tino Häber (LAZ Leipzig), Mark Frank (1.LAV Rostock)Zehnkampf: Pascal Behrenbruch (LG Eintracht Frankfurt), Norman Müller (Hallesche LAF), Mathias Brugger (SSV Ulm 1846)Frauen:100 Meter: Verena Sailer (MTG Mannheim), Tatjana Pinto (LG Ratio Münster), Anne Cibis (MTG Mannheim)200 Meter: Inna Weit (LC Paderborn)4 x 100 Meter: Verena Sailer, Tatjana Pinto, Anne Cibis, Leena Günther (LT DSHS Köln), Yasmin Kwadwo (TV Wattenscheid 01)400 Meter:E sther Cremer (TV Wattenscheid 01)4 x 400 Meter: Esther Cremer, Janin Lindenberg (SC Magdeburg), Christiane Klopsch (LG OVAG Friedberg/Fauerbach), Fabienne Kohlmann (LG Karlstadt/Gambach/Lohr), Julia Förster (TSV Bayer04 Leverkusen)1500 Meter: Corinna Harrer (LG Telis Finanz Regensburg), Diana Sujew (SC Potsdam), Denise Krebs (TV Wattenscheid 01)5000 Meter: Maren Kock (LG Telis Finanz Regensburg)10 000 Meter: Sabrina Mockenhaupt (LG Sieg)100 Meter Hürden: Cindy Roleder (LAZ Leipzig), Nadine Hildebrand (LAZ Sal.

Deutschland mit 91 Startern bei EM in Helsinki (Foto)
Deutschland mit 91 Startern bei EM in Helsinki Bild: dpa

Kornwestheim/Ludwigsburg)

400 Meter Hürden: Tina Kron (SC Schlau.com Saar 05 Saarbrücken)

3000 Meter Hindernis: Antje Möldner-Schmidt (LC Cottbus), Gesa Felicitas Krause (LG Eintracht Frankfurt), Sanaa Koubaa (LG Stadtwerke Hilden)

Hochsprung: Ariane Friedrich (LG Eintracht Frankfurt), Marie-Laurence Jungfleisch (LAZ Sal. Kornwestheim/Ludwigsburg)

Stabhochsprung: Silke Spiegelburg (TSV Bayer 04 Leverkusen), Lisa Ryzih (ABC Ludwigshafen), Martina Strutz (SC Neubrandenburg)

Weitsprung: Sosthene Taroum Moguenara (TV Wattenscheid), Melanie Bauschke (LG Nike Berlin), Sinje Florczak (LC Paderborn)

Dreisprung: Katja Demut (LC Jena), Jenny Elbe (Dresdner SC 1898)

Kugelstoß: Nadine Kleinert (SC Magdeburg), Christina Schwanitz (LV 90 Erzgebirge), Josephine Terlecki (SC Magdeburg)

Diskuswurf: Nadine Müller (Hallesche LAF), Julia Fischer (SCC Berlin), Anna Rüh (SC Neubrandenburg)

Hammerwurf: Betty Heidler (LG Eintracht Frankfurt), Kathrin Klaas (LG Eintracht Frankfurt)

Speerwurf: Christina Obergföll (LG Offenburg), Linda Stahl, Katharina Molitor (beide TSV Bayer 04 Leverkusen)

Siebenkampf: Claudia Rath, Carolin Schäfer (beide LG Eintracht Frankfurt)

news.de/dpa

Bleiben Sie dran!

Wollen Sie wissen, wie das Thema weitergeht? Wir informieren Sie gerne.

Leserkommentare (0) Jetzt Artikel kommentieren
Kommentar schreiben  Netiquettelink | AGB
noch 600 Zeichen übrig