Leichtathletik DLV nominiert 50 Athleten für Team-EM

Darmstadt (dpa) - Der Deutsche Leichtathletik-Verband (DLV) strebt bei der Team-Europameisterschaft am 18./19. Juni in Stockholm einen Topplatz an.

DLV nominiert 50 Athleten für Team-EM (Foto)
DLV nominiert 50 Athleten für Team-EM Bild: dpa

Darmstadt (dpa) - Der Deutsche Leichtathletik-Verband (DLV) strebt bei der Team-Europameisterschaft am 18./19. Juni in Stockholm einen Topplatz an.

«Wir wollen mit den drei großen europäischen Nationen Russland, Großbritannien und Frankreich um die Medaillen kämpfen», sagte DLV-Sportdirektor Thomas Kurschilgen nach der Nominierung des 50 Athleten umfassenden Aufgebots. Deutschland hatte vor zwei Jahren den EM-Titel gewonnen und 2010 in Bergen/Norwegen den dritten Platz hinter Russland und Großbritannien erreicht.

Angeführt wird das Aufgebot von Diskus-Weltmeister Robert Harting, Weitsprung-Europameister Christian Reif und Hammerwurf-Weltrekordlerin Betty Heidler sowie den EM-Zweiten Carsten Schlangen (1500 Meter), Matthias de Zordo, Christina Obergföll (beide Speer) und Silke Spiegelburg (Stabhoch). Auch Malte Mohr, der in der Diamond League schon mit einem Stabhochsprung-Sieg glänzte, und der WM-Dritte Raul Spank sind mit von der Partie.

Sprint-Europameisterin Verena Sailer wird zwar nach Stockholm reisen, dort aber nur in der 4x100-Meter-Staffel zum Einsatz kommen. Abgesehen von einer Reihe von verletzten Athleten wie Hürdensprinterin Carolin Nytra fehlen im Aufgebot auch Kugelstoßer Ralf Bartels und Speerwurf-Europameisterin Linda Stahl, die in dieser Saison ihre Form noch nicht gefunden hat. Acht Männer und 14 Frauen aus dem 50-köpfigen Team waren schon vor zwei Jahren in Leiria/Portugal dabei.

«Der Saisonstart der DLV-Kaderathleten in die WM-Saison verlief bisher mit 30 WM-Normerfüllungen für Daegu und 34 Platzierungen unter den Top 6 in Europa überaus erfolgreich», sagte Kurschilgen vor der ersten Standortbestimmung der DLV-Nationalmannschaft. «Trotz einiger verletzungsbedingter Ausfälle gehen wir mit einer leistungsstarken Mannschaft an den Start.»

Das DLV-Aufgebot:

Männer: 100 Meter: Tobias Unger (LG Stadtwerke München); 200 Meter: Sebastian Ernst (TV Wattenscheid); 400 Meter: Thomas Schneider (SC Potsdam); 800 Meter: Robin Schembera (TSV Bayer Leverkusen); 1500 Meter: Carsten Schlangen (LG Nord Berlin); 3000 Meter: Rico Schwarz (ASV Erfurt); 5000 Meter: Arne Gabius (LAV asics Tübingen); 110 Meter Hürden: Erik Balnuweit (LAZ Leipzig); 400 m Hürden: Georg Fleischhauer (Dresdner SC 1898); 3000 Meter Hindernis: Steffen Uliczka (SG TSV Kronshagen/Kieler TB); Hochsprung: Raúl Spank (Dresdner SC 1898); Stabhochsprung: Malte Mohr (LG Stadtwerke München); Weitsprung: Christian Reif (ABC Ludwigshafen); Dreisprung: Andreas Pohle (ASV Erfurt); Kugel: David Storl (LAC Erdgas Chemnitz); Diskus: Robert Harting (SCC Berlin); Hammer: Markus Esser (TSV Bayer Leverkusen); Speer: Matthias de Zordo (SV Schlau.com Saar 05 Saarbrücken); 4 x 100 Meter: Tobias Unger, Sebastian Ernst, Marius Broening (LG Stadtwerke München), Martin Keller (LAC Erdgas Chemnitz), Alex Schaf (VfB Stuttgart); 4 x 400 Meter: Thomas Schneider, David Gollnow (TSV Erding), Miguel Rigau (LT DSHS Köln), Benjamin Jonas (LG Eintr. Frankfurt); Jonas Plass (asics-Team Wendelstein)

Frauen: 100 Meter: Marion Wagner (USC Mainz); 200 Meter: Cathleen Tschirch (TSV Bayer Leverkusen); 400 Meter: Janin Lindenberg (SC Magdeburg); 800 Meter: Jana Hartmann (LG Olympia Dortmund); 1500 Meter: Denise Krebs (TV Wattenscheid); 3000 Meter: Corinna Harrer (LG Telis Finanz Regensburg); 5000 Meter: Sabrina Mockenhaupt (LG Sieg); 100 Meter Hürden: Cindy Roleder (LAZ Leipzig); 400 Meter Hürden: Christiane Klopsch (LG ovag Friedberg-Fauerbach); 3000 Meter Hindernis: Jana Sussmann (LG Nordheide); Hochsprung: Marie-Laurence Jungfleisch (LAZ Sala. Kornwestheim/Ludwigshafen); Stabhochsprung: Silke Spiegelburg (TSV Bayer Leverkusen); Weitsprung: Bianca Kappler (LC Rehlingen); Dreisprung: Katja Demut (TuS Jena), Kugel: Nadine Kleinert (SC Magdeburg); Diskus: Nadine Müller (Hallesche LAF); Hammer: Betty Heidler (LG Eintracht Frankfurt); Speer: Christina Obergföll (LG Offenburg); 4 x 100 Meter: Marion Wagner, Cathleen Tschirch, Verena Sailer (MTG Mannheim), Leena Günther (LT DSHS Köln), Johanna Kedzierski (USC Heidelberg); 4 x 400 Meter: Janin Lindenberg, Claudia Hoffmann (SC Potsdam), Esther Cremer (TV Wattenscheid), Lena Schmidt (LG Hilden), Wiebke Ullmann (TSV Bayer Leverkusen)

news.de/dpa

Bleiben Sie dran!

Wollen Sie wissen, wie das Thema weitergeht? Wir informieren Sie gerne.

Leserkommentare (0) Jetzt Artikel kommentieren
Kommentar schreiben  Netiquettelink | AGB
noch 600 Zeichen übrig

Leichtathletik: DLV nominiert 50 Athleten für Team-EM » Sport » Aktuelles

URL : http://www.news.de/sport/855188650/dlv-nominiert-50-athleten-fuer-team-em/1/

Schlagworte:

Arne Stumpp , Benjamin Auer , Benjamin Hupel , Benjamin Kessel , Benjamin Kirsten , bergen , Betty Blue , Betty Heidler , Bianca Skutnik , Carolin Hecht , Carolin Kebekus , Carolin Leonhardt , Carolin Schiewe , Carolin Semmler , Carsten Möllers , Carsten Stormer , Cathleen Tschirch , Christel Hoffmann , Christiane Arp , Christiane Bracker , Christiane Hörbiger , Christiane Uthemann , Christina Aguilera3 , Christina Antonia , Christina Endruschat , Christina Schütze , Christina Schwanitz , Cindy Berger , Claudia Blomenkamp , Claudia Enkelmann , Claudia Gerwald , Claudia Herke , Claudia Herr , Claudia Kleinert , Claudia Obert , Claudia Pechstein , Claudia Weiss , Corinna Schumacher , Daegu , Dana Wagner , darmstadt , dlv , Dominik Stahl , Dorothee Schneider , erding , Erfurt , Erik Lesser , Esther Cremer , Georg Beselitz , Georg Fleischhauer , georg schramm , Georg Uecker , Georg Wendt , Günther Borosinski , Günther Jauch , heidelberg , Heike Hartmann , Helen Schneider , Jahn Regensburg , Jana Beller , Jana Berezko-Marggrander , Jana Heinrich , Jana Ludwig , Jana Meier , Jana Münster , Jana Teschke , Janin Lindenberg , jena , Jessica Hardy , Jessica Krummacher , Jessica Mager , Jessica Michibata , Jessica Olsson , jessica schwarz , Joe Pesci , Johanna Gerber , Jonas Folger , Jonas Kaufmann , Katharina Derr , Katharina Otte , Kathrin Bierwirth , Kathrin Müller , Katja Ruinello , Kleinert , Lena Gercke , Lena Goeßling , Lena Neuner , Linda Bresonik , Linda Kozlowski , Linda Teuteberg , Magdeburg , Malte Christians , Malte Engelmann , Manfred Schneider , mannheim , Margit Schneider , Marian Unger , Marion Stoltz , Marius Tünte , Marius Willsch , Markus Krebs , Markus Schwarz , Matthias Bergstaedt , Matthias Ginter , Matthias Gomille , Matthias Kollatz-Ahnen , Matthias Prey , Matthias Seeger , Medaillen , Nadine Bollmeier , Nadine Horchler , Nadine Krause , offenburg , Ralf Kleber , Ralf Wengenmayr , Raúl Al-Sadd , regensburg , richard wagner , Rico Benatelli , Rico Freimuth , Rico Victor , robert harting , robin hood , Robin Krasniqi , Robin Söderling , Roleder , Saar , saarbrücken , Sabrina Mockenhaupt , Sabrina Wollweber