Wave-Gotik-Treffen 2019: Spielplan, Lineup, Tickets - Alle Infos zum 28. WGT in Leipzig!

Hier erfahren Sie alles rund um das Wave-Gotik-Treffen 2019 in Leipzig. Bands, Tickets, Versorgung, Anreise und Apps. Wir haben den Überblick.

Alle aktuellen Infos zum WGT 2019 lesen Sie hier auf news.de. Bild: picture alliance / Peter Endig/dpa-Zentralbild/dpa

Das Wave-Gotik-Treffen, auch bekannt als WGT ist ein Musik- und Kulturfestival in Leipzig. Es findet jährlich am Pfingstwochenende im gesamten Stadtbereich von Leipzig statt und besteht seit 1992. Hier finden Sie die wichtigsten Infos im Überblick.

Wann findet das Wave-Gotik-Treffen 2019 statt?

Das WGT findet immer am Pfingstwochenende statt. Es beginnt am Freitag vor Pfingsten und endet am Pfingstmontag. In diesem Jahr ist das der Zeitraum vom 07.06. bis 10.06.2019.

Wo findet das WGT 2019 statt?

Das WGT findet in und um Leipzig parallel an circa 50 Veranstaltungsorten statt.

SpielplanHeidnisches Dorf & Kulthaus II am und im Torhaus Dölitz

WGT - SpielplanHeidnisches Dorf & Kulthaus II am und im Torhaus Dölitz

 

Freitag 7. Juni

11:30 Uhr Doctor, Schlemil & Kollegen- Brunnenbühne
12:30 Uhr Argentum Ferrum- Brunnenbühne
13:30 Uhr Gaukeley- Brunnenbühne
14:00 Uhr Morlas Memoria- Heidenbühne
14:30 Uhr Doctor, Schlemihl & Kollegen- Brunnenbühne
15:50 Uhr Urze de Lume- Heidenbühne
15:30 Uhr Jungfrauenversteigerung- Brunnenbühne
16:30 Uhr Argentum Ferrum- Brunnenbühne
17:30 Uhr Ganaim- Heidenbühne
17:30 Uhr Gaukeley- Brunnenbühne
18:30 Uhr Doctor, Schlemihl & Kollegen- Brunnenbühne
19:20 Uhr Coppelius- Heidenbühne
19:30 Uhr Herold Schlemihl- Brunnenbühne
20:30 Uhr Argentum Ferrum- Brunnenbühne
21:30 Uhr Doctor, Schlemihl & Kollegen- Brunnenbühne
21:20 Uhr Überraschungsgast- Heidenbühne
22:30 Uhr Argentum Ferrum- Brunnenbühne
23:30 Uhr Flammen im Zwielicht- Feuerspektakel- Heidenbühne

Sonnabend 8. Juni

11:30 Uhr Doctor, Schlemil & Kollegen- Brunnenbühne
12:30 Uhr Argentum Ferrum- Brunnenbühne
13:30 Uhr Gaukeley- Brunnenbühne
14:00 Uhr Ÿurod- Heidenbühne
14:30 Uhr Lesung David Gray "Sherlock Holms - Der Geist des Architekten"- Brunnenbühne
15.50 Uhr XIV. Dark Centuries- Heidenbühne
15:30 Uhr Jungfrauenversteigerung- Brunnenbühne
16:30 Uhr Argentum Ferrum- Brunnenbühne
17:30 Uhr Welicoruss- Heidenbühne
17:30 Uhr Lesung Luci van Org "Vagina dentata"- Brunnenbühne
18:30 Uhr Doctor, Schlemil & Kollegen- Brunnenbühne
19:20 Uhr Eluveitie- Heidenbühne
19:30 Uhr Argentum Ferrum- Brunnenbühne
20:30 Uhr Doctor, Schlemil & Kollegen- Brunnenbühne
21:30 Uhr Argentum Ferrum- Brunnenbühne
21:20 Uhr Schandmaul- Heidenbühne
22:30 Uhr Doctor, Schlemil & Kollegen- Brunnenbühne
23:30 Uhr Flammen im Zwielicht- Feuerspektakel- Heidenbühne

Sonntag 9. Juni

11:30 Uhr Andi Rietschel & Pan Panazeh- Brunnenbühne
12:30 Uhr Nachtwindheim- Brunnenbühne
13:30 Uhr Gaukeley- Brunnenbühne
14:00 Uhr Arhai- Heidenbühne
14.30 Uhr Lesung Carsten Steenbergen „Im Reich des Toten Königs"- Brunnenbühne
15:50 Uhr The O'Reillys & The Pattyhats- Heidenbühne
15:30 Uhr Jungfrauenversteigerung- Brunnenbühne
16:30 Uhr Andi Rietschel & Pan Panazeh- Brunnenbühne
17:30 Uhr Artwork/Belladonna- Heidenbühne
17:30 Uhr Lesung Isa Theobald „Tintenphönix"- Brunnenbühne
18:30 Uhr Nachtwindheim- Brunnenbühne
19:30 Uhr Faun- Heidenbühne
19:30 Uhr Andi Rietschel & Pan Panazeh- Brunnenbühne
20:30 Uhr Nachtwindheim- Brunnenbühne
21:30 Uhr Andi Rietschel & Pan Panazeh- Brunnenbühne
21:20 Uhr Mila Mar – Romantisches Nachtkonzert- Heidenbühne
22:30 Uhr Nachtwindheim- Brunnenbühne
23:30 Uhr Flammen im Zwielich-Feuerspektakel- Heidenbühne

Montag 10.Juni

11:30 Uhr Nachtwindheim- Brunnenbühne
12:30 Uhr Andi Rietschel & Pan Panazeh- Brunnenbühne
13.30 Uhr Nachtwindheim- Brunnenbühne
14:00 Uhr Fuchsteufelswild- Heidenbühne
14:30 Uhr Andi Rietschel & Pan Panazeh- Brunnenbühne
15:30 Uhr Arhai- Heidenbühne
15:30 Uhr Jungfrauenversteigerung- Brunnenbühne
16.30 Uhr Nachtwindheim- Brunnenbühne
17:20 Uhr Folknery- Heidenbühne
17:30 Uhr Andi Rietschel & Pan Panazeh- Brunnenbühne
18:30 Uhr Nachtwindheim- Brunnenbühne
19:10 Uhr Knasterbart- Heidenbühne
19:30 Uhr Andi Rietschel & Pan Panazeh- Brunnenbühne
20:50 Uhr Bannkreis- Heidenbühne
22:40 Uhr Tanzwut- Heidenbühne

WGT - Spielplan KULTHAUS II

Geheimwissenschaftliche Vorträge und Präsentationen im Rahmen des „Celebrant" zum Wave Gotik Treffen 2019 im Gewölbesaal des Torhaus Dölitz

Freitag 07. Juni 2019

Gewölbesaal:

Ganztägig: Dauerausstellung & Installation Laetitia Mantis
16.30 Uhr -18.00 Uhr Alexandrian Wicca Ritual

Kulthaus Lesezelt:

14.30 Uhr – 16.00 Uhr Alexandrian Wicca: Vortrag / Podiumsdiskussion

Sonnabend 08. Juni 2019

Gewölbesaal:

Ganztägig: Dauerausstellung & Installation Laetitia Mantis
16:30 – 18:00 Uhr ŸuRod– schamanisch nordisch slawisch – Musikritual

Kulthaus Lesezelt:

14.30 Uhr – 16.00 William Thirteen: How Many Miles to Babalon?

Sonntag 09. Juni 2019

Gewölbesaal:

Ganztägig: Dauerausstellung & Installation Laetitia Mantis
13.00 Uhr - 14.00 Uhr Soror AuroRa: Horus Invokation Ritual

Kulthaus Lesezelt:

13.00 Uhr – 15.00 Uhr Fürst Claas vom Mars Liber AL vel Legis Lesung

15.00 Uhr – 17.00 Uhr Nikolas Schreck Lecture on Music & Magic Vortrag
.
Montag 10. Juni 2019

Gewölbesaal:

Ganztägig: Dauerausstellung & Installation Laetitia Mantis

16.00 Uhr – 17 Uhr Soror AuroRa u.a.: Abraxas-Ritual

Kulthaus Lesezelt:

11.11 Uhr – 13.00 Uhr Rodney Orpheus: Grimoire of Aleister Crowley Buchpräsentation

14.00 Uhr – 16.00 Uhr Fürst Claas vom Mars: Einweihung in den Abraxas-Kalender Vortrag

WGT - Spielplan Wonnemond – Mittelaltermarkt auf der Moritzbastei

Freitag 7. Juni

auf der Festungsbühne
11:00 Uhr Nachtwindheim
12:00 Uhr Andi Rietschel & Pan Panazeh
13:00 Uhr Ritterkampf
14:00 Uhr Nachtwindheim
15:00 Uhr Andi Rietschel & Pan Panazeh
16:00 Uhr Fakir Gaukley
17:00 Uhr Nachtwindheim
18:00 Uhr Andi Rietschel & Pan Panazeh
19:00 Uhr Ritterkampf
20:00 Uhr Nachtwindheim
21:00 Uhr Andi Rietschel & Pan Panazeh
21:30 Uhr Feuerspektakel

Sonnabend 8. Juni

auf der Festungsbühne

11:00 Uhr Andi Rietschel & Pan Panazeh
12:00 Uhr Fakir Gaukeley
13:00 Uhr Nachtwindheim
14:00 Uhr Ritterkampf
15:00 Uhr Andi Rietschel & Pan Panazeh
16:00 Uhr Das Festungsgericht
17:00 Uhr Nachtwindheim
18:00 Uhr Ritterkampf
19:00 Uhr Andi Rietschel & Pan Panazeh
20.00 Uhr Nachtwindheim
21:00 Uhr Andi Rietschel & Pan Panazeh
21:30 Uhr Feuerspektakel

Sonntag 9.Juni

auf der Festungsbühne

11.00 Uhr Waldträne
12:00 Uhr Fakir Gaukeley
13:00 Uhr Doctor, Schlemil & Kollegen
14:00 Uhr Ritterkampf
15:00 Uhr Waldträne
16:00 Uhr Das Festungsgericht
17:00 Uhr Doctor, Schlemil & Kollegen l
18:00 Uhr Ritterkampf
19:00 Uhr Waldträne
20:00 Uhr Doctor, Schlemil & Kollegen
21:00 Uhr Waldträne
21:30 Uhr Feuerspektakel

Montag 10. Juni

auf der Festungsbühne

11:00 Uhr Doctor, Schlemil & Kollegen
11:30 Uhr Ritterkampf
12:00 Uhr Waldträne
12:30 Uhr Fakir Gaukeley
13:00 Uhr Doctor, Schlemil & Kollegen
14:00 Uhr Waldträne
14:30 Uhr Das Festungsgericht
15:30 Uhr Doctor, Schlemil & Kollegen
16:30 Uhr Waldträne
17:30 Uhr Ritterkampf
18:30 Uhr Doctor, Schlemil & Kollegen
19:30 Uhr Umzug aller Vaganten

Alle Zeiten sind Richtzeiten- keine Gewähr!

Line-up und Headliner: Welche Bands sind beim 28. Wave-Gotik-Treffen 2019 dabei?

Aktuell haben 160 Künstler ihren Auftritt zugesagt.
A Slice Of Life (B) - A Spell Inside (D) - Absurd Minds (D) - Agonoize (D) - Alien Vampires (GB) - Am Not (GB) - And The Golden Choir (D) - Arhai (GB) - Artwork/Belladonna (D) - Ashram (I) - Automelodi (CDN) - Autumn (USA) Europa-Premiere - Banane Metalik (F) - Bannkreis (D) - Battle Scream (D) - Bragolin (NL) - Camerata Mediolanense (I) - Carach Angren (NL) -
Cat Rapes Dog (S) exklusives Konzert in Deutschland - Cervello Elettronico (USA) - Christian Death (USA) - Christine Owman (S) - Cold Showers (USA) - Coph Nia (S) - Coppelius (D) - Cradle Of Filth (GB) - Creux Lies (USA) - Cubanate (GB) - Darkcell (AUS) - Darkher (GB) - Das Ich (D) - Dear Deer (F) - Double Echo (GB) - Dystopian Society (I) - Edo Notarloberti (I) - Eggvn (MEX) - Empathy Test (GB) - Empirion (GB) - Erik Cohen (D) - Escape With Romeo (D) - Evi Vine (GB) - Faun (D) - Fehlfarben (D) spielen "Monarchie und Alltag" - Fliehende Stürme (D) - Forced To Mode (D) - Freakangel (EST) - Freunde Der Italienischen Oper (D) - Friends Of Gas (D) - Fuchsteufelswild (D) - Ganaim (D) - Geometric Vision (I) - Gitane Demone Quartet (USA) - Goethes Erben (D) - Golden Apes (D) Konzert zum 20. Bühnenjubiläum unterstützt durch STEVE HEWITT (LOVE AMONGST RUIN, ehemals PLACEBO) - Grausame Töchter (D) - Ground Nero (B) - Hackedepiciotto (D/USA) - Hämatom (D) - Hante. (F) - Haujobb (D) - Hell Boulevard (CH) - Hell O-Matic (D) - Helrunar (D) - Henric De La Cour (S) - In Strict Confidence (D) - In2TheSound (GB/D) Mike Dudley & The Convent spielen The Sound - Inkubus Sukkubus (GB) - Intent:Outtake (D) - Janus (D) - Job Karma (PL) - Jonathan Bree (NZ) - Jungstötter (D) - Karies (D) - Kellermensch (DK) - Killus (E) - King Dude (USA) volle Bandbesetzung - Knasterbart (D) - Kontravoid (CDN) - Kælan Mikla (ISL) - La Scaltra (D) - Laura Carbone (D) - Lene Lovich Band (GB) exklusiver Festival-Auftritt in Deutschland zum 40. Jubiläum des Albums "Stateless" - Light Asylum (USA) - Logic & Olivia (D) - London After Midnight (USA) - Lord Of The Lost (D) - Luigi Rubino (I) - M.I.N.E (D) - Machinista (S) - Maerzfeld (D) - Megaherz (D) - Meta Meat (F) - Michael Cashmore & Shaltmira (GB/LT) - Mila Mar (D) - Murder At The Registry (D) exklusives Konzert zum 30. Jubiläum - Nachtmahr (AT) - Near Earth Orbit (D) - New Model Army (GB) - Nitzer Ebb (GB) - October Burns Black (GB) - Omnimar (RUS) - Orange Sector (D) - OUL (D) - Parade Ground (B) - Patenbrigade:Wolff (D) - Phasenmensch + ICD-10 (D) - Pleasure Symbols (AUS) - Priest (S) - Psyche (CDN) - Rhys Fulber (CDN) - S.K.E.T. (D) - Sad Lovers And Giants (GB) - Saeldes Sanc (D) - Sally Dige (DK/CDN) - Sanguis Et Cinis (D) exklusives Wiedervereinigungs-Konzert zum 20. Jubiläum - Scarlet Dorn (D) - Schandmaul (D) -Schattenmann (D) - Schwarzer Engel (D) - Seadrake (S/ZA/D) - Sebastian Fitzek (D) Lesung "Der Insasse" - Selofan (GR) - Shadow Project 1334 (USA) Erstes gemeinsames Konzert von EVA O, WILLIAM FAITH und STEVYN GREY seit 27 Jahren - She Pleasures Herself (P) - Solar Fake (D) - Soman (D) - Sono (D) - Sonorus7 (D) - St. Michael Front (D) - Still Corners (USA) - Synthattack (D) - System Noire (D) - Tamaryn (USA) - Tangerine Dream (D) - Tanzwut (D) - Tempers (USA) - The Adicts (GB) - The Bellwether Syndicate (USA) - The Cassandra Complex (GB) - The Creepshow (CDN) - The Foreign Resort (DK) - The Lust Syndicate (I) - The Moon And The Nightspirit (H) - The O'Reillys & The Paddyhats (D) - The Soft Moon (USA) - UK Decay (GB) - Unto Ashes (USA) unterstützt durch MICHAEL POPP (QNTAL, ESTAMPIE) - Urze De Lume (F) - Velvet Acid Christ (USA) - Void Vision (USA) - Vowws (AUS) - Welicoruss (RUS) - Welle:Erdball (D) - White Lies (GB) - Winterkälte (D) - Witt (D) - Wolfheart (FIN) - X-RX (D) - XIV Dark Centuries (D) - Zweite Jugend (D) u.v.m.

Gibt es Tageskarten für das WGT 2019?

Seit 2001 sind nur Gesamtkarten für alle Tage erhältlich. Einzeltickets für Konzerte sind aus organisatorischen und ideellen Gründen nicht möglich um den frühzeitigen Einlaßstop zu verhindern.

Wo sind aktuelle WGT-2019-Veranstaltungen zu finden?

Eine Übersicht gibt es im offiziellen Programmbuch des WGT, dem "Pfingsboten". Diesen gibt es an allen Tageskassen. Im offiziellen Forum finden Sie aktuelle Informationen. Jedes Jahr gibt es aber auch offene Whatsapp- und Fangruppen, die gezielt informieren.

Wo kann ich beim Wave-Gotik-Treffen 2019 übernachten?

Neben den zahlreichen Hotels, Motels und Couch-Surfer-Angeboten gibt es einen Zelt- und Wohnmobilplatz. Die frühzeitige Buchung ist wichtig.

Dürfen Kinder am Festival teilnehmen?

Kinder und Jugendliche unter 12 Jahren haben freien Eintritt. Zu bestimmten Veranstaltungen kann ihnen der Zutritt verwehrt werden. Unter 18 Jahre dürfen sie nur in Begleitung eines Erwachsenen Veranstaltungsorte und Konzerte besuchen. Ohne ausreichenden Gehörschutz kann ihnen der Zugang zu Konzerten verwehrt werden. Während des Festivals steht ein Kindergarten auf einem eigenen wetterunabhängigen Areal zur Verfügung. Dort werden Kinder ab drei Jahren für maximal drei Stunden abwechslungsreich von fachkundigen Betreuerinnen beaufsichtigt. Das Angebot kann mehrfach genutzt werden und soll den Eltern die Möglichkeit der eigenen Teilnahme geben.

Sind Tiere auf dem Gelände erlaubt?

Nein, Tiere sind nicht erlaubt.

Müssen Fahrkarten bezahlt werden oder gibt es eine Ermäßigung?

Die Eintrittskarte berechtigt zur Nutzung der öffentlichen Nahverkehrsmittel der MDV Zone 110 (das heißt sämtliche Straßenbahnen, Busse und S-Bahnen, außer Sonderlinien wie zum Beispiel Stadtrundfahrten - die WGT-Sonderlinie darf ebenfalls genutzt werden). Geltungsdauer und ausführliche Informationen befinden sich auf der Rückseite der Eintrittskarte.

Muss das Ticket die ganze Zeit verfügbar sein?

Nein. Das Ticket wird am Veranstaltungsort gegen ein Bändchen eingetauscht.

Welche Veranstaltungsorte gibt es beim Wave-Gotik-Treffen 2019?

Absintherie Sixtina
Sternwartenstraße 4
Straßenbahn 2, 9, 16, 31 Roßplatz
Straßenbahn 2, 8, 9, 10, 11, 14 Wilhelm-Leuschner-Platz
Bus 412 Roßplatz
Nachtbus N8, N9 Roßplatz
Altes Rathaus
Innenstadt - Markt 1
Straßenbahn 4, 7, 8, 10, 11, 12, 15, 16 Augustusplatz
Bus 89 Markt
S-Bahn S1, S2, S3, S4, S5, S5X Markt
Ägyptisches Museum
Innenstadt - Goethestraße 2
Straßenbahn 4, 7, 8, 10, 11, 12, 14, 15, 16, 31 Augustusplatz
Straßenbahn 2, 9 Wilhelm-Leuschner-Platz
Nachtbus N7, N8, N9 Augustusplatz
Alte Börse
Innenstadt - Naschmarkt 1
Straßenbahn 4, 7, 8, 10, 11, 12, 15, 16 Augustusplatz
Bus 89 Markt
S-Bahn S1, S2, S3, S4, S5, S5X Markt
agra-Treffenpark
Bornaische Straße 210
Straßenbahn 11 Leinestraße
Nachtbus N9 Leinestraße
S-Bahn S2, S4, S5, S5X Leinestraße
Absturz
Karl-Liebknecht-Straße 36
Straßenbahn 10, 11 Südplatz
Bus - -
Atelier Schreckenberger / Hermeling (Leipziger Kunstgalerie)
Innenstadt - Brühl 1 (Höfe am Brühl)
Straßenbahn 1, 3, 4, 7, 9, 12, 13, 14, 15 Goerdelerring
Nachtbus N1, N2, N3, N4, N5 Goerdelerring

Central Kabarett
Innenstadt Markt 9
Straßenbahn 1, 2, 3, 4, 7, 8, 9, 12, 13, 14, 15 Goerdelerring
Bus - -
Bundesverband verwaiste Eltern und trauernde Geschwister in Deutschland e.V.
Roßplatz 8a
Straßenbahn 2, 9, 16, 31 Roßplatz
Straßenbahn 2, 8, 9, 10, 11, 14 Wilhelm-Leuschner-Platz
Bus 412 Roßplatz
Nachtbus N8, N9 Roßplatz
S-Bahn S1, S2, S3, S4, S5, S5X Wilhelm-Leuscher-Platz
Blauer Salon
Markt 9
Straßenbahn 4, 7, 8, 10, 11, 12, 15, 16 Augustusplatz
Bus 89 Markt
S-Bahn S1, S2, S3, S4, S5, S5X Markt
Barfusz
Markt 9
Straßenbahn 4, 7, 8, 10, 11, 12, 15, 16 Augustusplatz
Bus 89 Markt
S-Bahn S1, S2, S3, S4, S5, S5X Markt
Budde-Haus
Lützowstraße 19
Straßenbahn 10, 11, 12 Georg-Schumann-/Lützowstraße
Bus - -
Darkflower
Hainstraße 12-14
Straßenbahn 1, 3, 4, 7, 9, 12, 14, 15 Goerdelerring
Nachtbus N1, N2, N3, N4, N5 Goerdelerring
S-Bahn S1, S2, S3, S4, S5, S5X Markt
Haus des Buches
Gerichtsweg 28
Straßenbahn 12, 15 Gutenbergplatz
Bus - -
Augustusplatz
Nachtbus N7, N8, N9 Augustusplatz
S-Bahn S1, S2, S3, S4, S5, S5X Markt
Gewandhaus
Augustusplatz 8
Straßenbahn 4, 7, 8, 10, 11, 12, 14, 15, 16, 31
Galerie BeuteltierART
Könneritzstraße 24
Straßenbahn 1, 2 Holbeinstraße
Bus - -
Galerie Raum 16
Windscheidstraße 51
Straßenbahn 9, 10, 11 Connewitz Kreuz
Bus - -
Deutsches Kleingärtnermuseum
Aachener Straße 7
Straßenbahn 1, 2, 14 Marschnerstraße
Bus - -

Der Bundesbeauftragte für die Stasi-Unterlagen (Runde Ecke)
Innenstadt - Dittrichring 24
Straßenbahn 1, 3, 4, 7, 9, 12, 14, 15 Goerdelerring
Nachtbus N1, N2, N3, N4, N5 Goerdelerring
S-Bahn S1, S2, S3, S4, S5, S5X Markt
FSociety
Karl-Liebknecht-Str. 8
Straßenbahn 10, 11 Hohe Straße
Bus - -
Deutsches Buch- und Schriftmuseum
Deutscher Platz 1
Straßenbahn 2, 16, 31 Deutsche Nationalbibliothek
Bus 74 Deutsche Nationalbibliothek
Felsenkeller / Naumanns
Karl-Heine-Straße 32
Straßenbahn 3, 14 Felsenkeller
Bus 74 Felsenkeller
Nachtbus N1, N2 Felsenkeller
Haus Leipzig
Elsterstraße 22
Straßenbahn 1, 2, 8, 14 Westplatz
Straßenbahn 3, 4, 7, 8, 15 Waldplatz
Bus - -
Musikschule Leipzig Johann Sebastian Bach
Innenstadt - Petersstraße 43
Straßenbahn 2, 8, 9, 10, 11, 14 Wilhelm-Leuschner-Platz
Bus - -
S-Bahn S1, S2, S3, S4, S5, S5X Wilhelm-Leuschner-Platz
Museum der bildenden Künste
Katharinenstraße 10
Straßenbahn 1, 3, 4, 7, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 16 Hauptbahnhof
Bus 89 Markt
S-Bahn S1, S2, S3, S4, S5, S5X Markt
Museum für Druckkunst
Nonnenstraße 38
Straßenbahn 1, 2 Holbeinstraße
Nachtbus N1, N3 Holbeinstraße
Museen im Grassi
Innenstadt - Johannisplatz 5-11
Straßenbahn 4, 7, 12, 15 Johannisplatz
Bus 690 Johannisplatz
Nachtbus N7 Johannisplatz
Mittelaltermarkt - Moritzbastei
Universitätsstraße 9
Straßenbahn 2, 9, 16, 31 Roßplatz
Straßenbahn 2, 8, 9, 10, 11, 14 Wilhelm-Leuschner-Platz
Bus 412 Roßplatz
Nachtbus N8, N9 Roßplatz
S-Bahn S1, S2, S3, S4, S5, S5X Wilhelm-Leuscher-Platz
Moritzbastei
Universitätsstraße 9
Straßenbahn 2, 9, 16, 31 Roßplatz
Straßenbahn 2, 8, 9, 10, 11, 14 Wilhelm-Leuschner-Platz
Bus 412 Roßplatz
Nachtbus N8, N9 Roßplatz
S-Bahn S1, S2, S3, S4, S5, S5X Wilhelm-Leuscher-Platz
La Boum
Karl-Liebknecht-Straße 43
Straßenbahn 10, 11 Südplatz
Bus - -
Krystallpalast Varieté
Innenstadt - Magazingasse 4
Straßenbahn 2, 9, 16, 31 Roßplatz
Straßenbahn 2, 8, 9, 10, 11, 14 Wilhelm-Leuschner-Platz
Bus 412 Roßplatz
Nachtbus N8, N9 Roßplatz
S-Bahn S1, S2, S3, S4, S5, S5X Wilhelm-Leuscher-Platz
Kirchenruine Wachau
Kirchplatz 1
Straßenbahn - -
Bus 106 Wachau, Am Bach
Hotel Fürstenhof / Serpentinsaal
Tröndlinring 8
Straßenbahn 1, 3, 4, 7, 9, 12, 14, 15 Goerdelerring
Nachtbus N1, N2, N3, N4, N5 Goerdelerring
Heidnisches Dorf / Torhaus Dölitz
Helenenstraße 24
Straßenbahn 11 Leinestraße
Nachtbus N9 Leinestraße
Heilandkirche
Weißenfelser Str. 16
Straßenbahn 3, 14 Felsenkeller
Bus 74 Felsenkeller
Nachtbus N1, N2 Felsenkeller
Hilfsverein Nächstenliebe e.V.
Gerberstraße 20
Straßenbahn 1, 3, 4, 7, 9, 10, 11, 12, 14, 15, 16, 31 Hauptbahnhof
Bus 72, 73, 89 Hauptbahnhof
Bus 131, 196, 197, 412, 690, 691 Leipzig Hbf/ Ostseite
Volkspalast Kuppelhalle
Messehalle 16 / Puschstraße 10
Straßenbahn 16, 31 An den Tierkliniken
Bus - -
Mørtelwerk
Am Kanal 28
Straßenbahn 8, 15 Lindenau Bushof
Straßenbahn 14 S-Bf Plagwitz
Bus 32, 60, 80, N2 Lindenau Bushof
Bus 60, N1 S-Bf Plagwitz
S-Bahn S1 S-Bf Plagwitz
Westbad
Odermannstraße 15
Straßenbahn 7, 8, 15 Lindenauer Markt
Bus - -
Volkspalast Kantine
Messehalle 16 / Puschstraße 10
Straßenbahn 16, 31 An den Tierkliniken
Bus - -
Täubchenthal
Markranstädter Straße 1
Straßenbahn 1, 2 Adler
Straßenbahn 3 Markranstädter Straße
Bus 60 Siemensstraße
Nachtbus N1 Markranstädter Straße
Völkerschlachtdenkmal Krypta & Ruhmeshalle
Dr. Wilhelm-Külz-Park/Prager Straße
Straßenbahn 2, 15 Völkerschlachtdenkmal
Bus 70 An der Tabaksmühle
Bus 74 Naunhofer Straße
S-Bahn S1, S3 Völkerschlachtdenkmal
Südfriedhof
Friedhofsweg 3
Straßenbahn 15 Südfriedhof
Bus 79, 690 Südfriedhof
Tanzcafé Ilses Erika
Bernhard-Göring-Straße 152
Straßenbahn 9, 10, 11 Connewitz Kreuz
Bus - -
Thomaskirche
Thomaskirchhof 18
Straßenbahn 9 Thomaskirchhof
Bus 89 Thomaskirche
S-Bahn S1, S2, S3, S4, S5, S5X Markt
Stadtbad
Eutritzscher Straße 21
Straßenbahn 9, 10, 11, 16 Wilhelm-Liebknecht-Platz
Bus - -
Neues Augusteum
Innenstadt - Johannisplatz 5-1
Straßenbahn 4, 7, 8, 10, 11, 12, 15, 16 Augustusplatz
Bus - -
S-Bahn S1, S2, S3, S4, S5, S5X Markt


Peterskirche
Schletterstraße 5
Straßenbahn 10,11 Hohe Straße
Straßenbahn 2, 9, 16, 31 Bayerischer Bahnhof
Bus - -
S-Bahn S1, S2, S3, S4, S5, S5X Bayerischer Bahnhof
Noels Ballroom
Kurt-Eisner-Straße 43
Straßenbahn 10, 11 Karl-Liebknecht-
/ Kurt-Eisner-Straße
Bus 60, 74 Karl-Liebknecht-
/ Kurt-Eisner-Straße
Non Tox
Gerhard-Ellrodt-Straße 38
Straßenbahn 3 Gerhard-Ellrodt-Straße
Bus 65, 162 Bismarckstraße
Nachtbus N1 Bismarckstraße
Schwarz10
Georg-Schwarz-Straße 10
Straßenbahn 7 Georg-Schwarz-Straße
/ Merseburger Straße
Bus 130, 131 Georg-Schwarz-Straße
/ Merseburger Straße
Nachtbus N3 Georg-Schwarz-Straße
/ Merseburger Straße
Passage Kinos
Hainstraße 19a
Straßenbahn 1, 3, 4, 7, 9, 12, 13, 14, 15 Goerdelerring
Straßenbahn 9 Thomaskirchhof
Bus 89 Markt
S-Bahn S1, S2, S3, S4, S5, S5X Markt
Schauspielhaus
Bosestraße 1
Straßenbahn 1, 14 Gottschedstraße
Straßenbahn 9 Thomaskirche
Bus 89 Thomaskirche
Nachtbus N1, N2 Gottschedstraße
Oper Leipzig
Augustusplatz 12
Straßenbahn 4, 7, 8, 10, 11, 12, 14, 15, 16, 31 Augustusplatz
Nachtbus N7, N8, N9 Augustusplatz
S-Bahn S1, S2, S3, S4, S5, S5X Markt
Promenaden Hauptbahnhof - Historischer Speisesaal
Willy-Brandt-Platz 1-7
Straßenbahn 1, 3, 4, 7, 9, 10, 11, 12, 14, 15, 16, 31 Hauptbahnhof
Bus 72, 73, 89 Hauptbahnhof
Bus 131, 196, 197, 412, 690, 691 Hauptbahnhof Ostseite
S-Bahn S1, S2, S3, S4, S5, S5X Hauptbahnhof
 

Lesen Sie auch: Gefälschte Tickets – Ticket-Betrug! So erkennen Sie FAKE-Angebote!

nbl/jat/news.de

Empfehlungen für den news.de-Leser